Сельское хозяйство

В товариществе «ХПК Петропавл — Астык» к приемке нового урожая готовы

 

До уборочной кампании осталось чуть больше месяца. В товариществе «ХПК Петропавл — Астык» к приемке нового урожая готовы. Ремонтные работы на элеваторе завершены на 100 процентов.

Проведен текущий ремонт сушилок, зерноочистительного оборудования, капитально отремонтирована кровля. На эти цели затратили порядка 11 миллионов тенге.

Серик Качаганов — директор ТОО «ХПК Петропавл — Астык»:

— В связи с диверсификацией зерновых в этом году мы дополнительно подготовили зерносушилку для приемки, сушки зернофуражных культур. Мы в этом году не планируем поднимать расценки. Хочу пригласить к сотрудничеству товаропроизводителей из районов. На сегодня загруженность элеватора составляет 10% это гос.ресурс Продкорпорации.

Весовое и лабораторное оборудование на данном элеваторе тоже проверили. Имеются все необходимые документы. К тому же, современная техника позволяет работать качественно.

2 года назад здесь приобрели экспресс-анализатор «Инфраскан». Он позволяет проверить зерно в кратчайшие сроки. В основном, здесь обслуживают хлеборобов Мамлютского, Есильского, Кызылжарского и Аккайынского районов.

Любовь Нестерова — старший лаборант ТОО «ХПК Петропавл — Астык»:

— 50 гр.зерна размалывается на мельничке и засыпается. Через минуты 3 результат показывается. Раньше уходило 50 минут, чтобы определить клейковину.

В сутки здесь могут принимать до 2 тысяч тонн. А всего по области 56 лицензированных хлебоприемных предприятий, общая емкость которых 3,5 миллиона тонн. Все они уже завершают подготовительные работы.

С 18 июля по 12 августа в регионе будет работать специальная комиссия по приему элеваторов. По словам специалистов Управления сельского хозяйства, в этом году особое внимание уделят проверке сушильного оборудования и лабораториям.

Абильхан Бижанов — заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:

— В соответствии с законом о зерне создана комиссия по приемке элеваторов. Особое внимание комиссия уделяет зерносушильным агрегатам. Так как практика показывает: в 2012 году 63% только зерна было просушено, 2013 — 85%, а в 2014 году уборка ожидается влажной. Комиссия особое внимание уделяет лабораториям, чтобы определить качество зерна.

Вместе с тем, в этом году ожидается ввод в эксплуатацию 7 новых элеваторов общей емкостью 297 тысяч тонн. Самый крупный из них — элеватор ТОО «ТНС-Экспорт» на 120 тысяч тонн зерна, который еще строится в Петропавловске.

Абильхан Бижанов — заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:

— Ввод данного элеватора планируется в августе. Потребность в элеваторных емкостях в области еще существует. Средний показатель за последние 5 — 6 лет показывает валовой сбор порядка 6 млн.тонн, а общая вместимость емкостей элеваторов и агроформированиях порядка 5 млн. тонн. За счет новых строящихся элеваторов это дефицит мы перекроем.

Кстати, сегодня пропускная мощность элеваторов области составляет 150 тысяч тонн зерна в сутки.

 

Корреспондент: Гульнара Кали