Промышленность

В Казахстане начался приём заявок на участие в проекте «Алтын сапа»

 

В колбасном цехе ТОО «Фрегат» — разгар рабочего дня. Передвижные шкафы постепенно наполняются продукцией, а воздух пропитанан ароматом копченостей. Ответственность за качество мясных изделий лежит на каждом из 60-ти работников предприятия.

Сандугаш Узбекова на мясоперерабатывающий комплекс пришла 8 лет назад. За эти годы в товариществе многое изменилась, говорит формовщица. Условия труда стали лучше, а сертифицированный товар — качественнее.

Сандугаш Узбекова, формовщица ТОО «Фрегат»:

— Стараюсь делать продукцию с хорошим настроением. Это ведь для людей. Приятно замечать, что с каждым годом предприятие развивается, закупается новое оборудование, есть стимул к работе.

То, что раньше делали руками, сегодня — технологический процесс современных машин. В сутки в ТОО «Фрегат» выпускают 3-4 тонны мясной продукции. Это и колбасные изделия, и полуфабрикаты, для гурманов — деликатесы.

Всего порядка ста наименований. За 17 лет работы компания набрала хороший темп. За год в цехах товарищества производят до тысячи тонн колбас и пельменей.

Сегодня продукция ТОО «Фрегат» пользуется спросом не только у североказахстанцев. Множество наград в кабинете директора предприятия — тому подтверждение.

В их числе — дипломы и медали, завоёванные на республиканском конкурсе «Алтын сапа». Информация о компании есть в «золотой книге Казахстана». Кстати, в этом году производители вновь намерены добиться высоких результатов.

Любовь Умрихина, технолог ТОО «Фрегат»:

— Это новые горизонты для развития предприятия. Надеемся на победу. Это поможет компании выйтий на новые рынки, расширить производство.

Помимо ТОО «Фрегат» принять участие в конкурсе «Алтын сапа» в текущем году планируют ещё 29 североказахстанских предприятий.

Светлана Пленник, главный специалист Департамента технического регулирования и метрологии СКО:

— Критерием участия в конкурсе является внедрение сертифицированной системы менеджмента качества и эффективные результаты, которых достигла организация в области качества. В этом году были внесены изменения в указ конкурса. Теперь могут участвовать и индивидуальные предприниматели.

Кроме того, увеличилось количество премий, стало больше номинаций. Развитие предприятий малого бизнеса с этого года оценивается в отдельной категории. Итоги конкурса на соискание Премии Президента страны «Алтан сапа» подведут в конце текущего года.

В целом, система менеджмента качества в настоящее время внедрена на 137 предприятиях Северного Казахстана. Из них 37 приняли участие в проекте «Алтын сапа».

 

Корреспондент: Ирина Панфилова