Общество

Овощи без нитратов

 

Мораторий на проверку малого и среднего бизнеса ограничил действия санитарных врачей. Здесь все определяется ответственностью производителей и реализаторов продукции, особенно пищевой. Но покупатели не всегда удовлетворены качеством товара.

И в помощь им такие акции. В лабораториях на рынках областного центра проводят бесплатные исследования. Горожане приносят продукты питания в лабораторию охотно.

Виктор Гюнтнер — руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора РГУ «Петропавловское городское управление по защите прав потребителей»:

— Данная акция проводится с целью консультативно-разъяснительной помощи населению по защите прав потребителей, повышению их правовой грамотности.

По словам специалистов, нитраты — это одна из форм азота. Чрезмерное их содержание в организме отрицательно сказывается на здоровье. Уровень нитрата в продуктах лаборанты выявляют с помощью специального аппарата.

Сауле Абилькаирова — бактериологический лаборант РГУ «Петропавловское городское управление по защите прав потребителей»:

— К нам обращаются потребители с купленным товаром. Мы проверяем качество продуктов с помощью специального оборудования. Процедура занимает всего пару минут.

Североказахстанцы уверены в необходимости подобных акций. Говорят, качество приобретенного продукта небезразлично каждому. тАкция стартовала в мае текущего года.

За это время по обращениям потребителей санитарные врачи исследовали более 800 проб пищевых продуктов. Только в одном случае, в белокачанной капусте, обнаружили повышенное содержание нитрата.

 

Корреспондент: Азиза Табеева