Правоохранительные органы

Нарушение скоростного режима чревато последствиями

 

Авария произошла в понедельник, около восьми часов вечера на пересечении улиц Жамбыла и Сабита Муканова. Из-за несоблюдения правил дорожного движения 20-летний пассажир мотоцикла скончался на месте, а водитель с многочисленными травмами госпитализирован в 3 городскую больницу.

Сайлаубек Мусин, заместитель начальника управления административной полиции ДВД СКО:

— Водитель был со шлемом, возможно, это его и спасло, и как правило у нас мотоциклисты любят нарушать правила дорожного движения, ездить на задних колесах, скажем так — дыбом. Не справились с управлением, налетели на столб, об бордюр и такие последствия получили.

В настоящее время проводится экспертиза, после будут известны детали произошедшего. Как отмечают стражи порядка, большинство аварий с участием мототранспорта происходит из-за нарушения скоростного режима.

Сайлаубек Мусин, заместитель начальника управления административной полиции ДВД СКО:

— Участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием этой категории водителей. Хочу обратиться, чтобы не нарушали правила дорожного движения, не нарушали скоростной режим.

В связи с этим полицейские напоминают владельцам мотоциклов и скутеров о том, что мотоэкипировка — это, в первую очередь, важный пункт обеспечения личной безопасности во время дорожного движения, а не просто модная атрибутика в гардеробе.

За шесть месяцев этого года на дорогах Северо-Казахстанской области по вине водителей мотоциклов и скутеров зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 14 были травмированы.


Корреспондент: Денис Сивков