Общество

Благотворительный фонд «Улыбка» помог тысячам детей

 

Семь детских историй болезни, которые закончились улучшением состояния здоровья или выздоровлением. Вот главный итог работы за год благотворительного фонда «Улыбка».

Кириллу Сухомлинову в мае провели уже вторую операцию на сердце. Заболевание сложное, с лечением не справились хирурги даже в Тюмени, семье срочно пришлось оплачивать перелет врача из Санкт-Петербурга.

На лечение Кирилла благотворительный фонд выделил 450 тыс. тенге. Этого было достаточно для того, чтобы вернуть беззаботное детство 6-летнему мальчику.

Ольга Сухомлинова, мать Кирилла Сухомлинова:

— Он себя хорошо чувствует, бегает, нет отдышки. После операции легче стало. Спасибо всем большое, кто помог, откликнулся на нашу беду. Врачам тоже.

А вот история сына Екатерины Андреевой еще не получила положительного завершения. Они 7 раз были в Бишкеке — лечились от ДЦП. Затем благотворительный фонд спонсировал поездку в Китай, где мальчику оказали действенное лечение.

Главный результат — в 4 года Матвей смог произнести слово «мама». Однако на завершение лечения у семьи нет денег. Екатерина Андреева, рассказывая об этом, едва сдерживает слезы.

Екатерина Андреева, мать Матвея Андреева:

— Хочется, чтобы ребенок стал полноценным для общества, смог сидеть, ходить, разговаривать, ведь это — самое важное в нашей жизни. Чтоб ребенок шел дальше.

По словам тех, кто столкнулся с тяжелыми болезнями близких, диагноз — это не приговор, нужно просто вовремя начать лечение. В материальной поддержке нуждаются и семьи с низким доходом.

Посильный вклад каждого — деньги или вещи для малообеспеченных граждан. Такие коробки с одеждой стоят в трех точках города, их ежемесячно передают нуждающимся детям. Также необходимы волонтеры. За год существования в фонде «Улыбка» помогли тысячам детей.

Галина Бондаренко, президент детского благотворительного фонда «Улыбка»:

— Обращения разные, кто-то за помощью собрать в школу, продуктами, кто-то, что необходимо лечение, операция. Плюс к этому мы проводим различные праздники и акции, выезжаем в Дом ребенка, Центр реабилитации.

Сейчас в финансовой помощи нуждаются 4-ре малыша. Их родители собирают документы, подтверждающие диагнозы заболеваний. Это нужно для того, чтобы выявить мошенников, пытающихся воспользоваться добротой благотворителей.

В прошлом году было зафиксировано 2 таких случая. Благодаря всесторонней проверке спонсоры могут рассчитывать на то, что их деньги действительно пойдут на добрые дела. Неравнодушные североказахстанцы могут обратиться по телефону 39-00-45 или по адресу: ул. Интернациональная, 55.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко