Правоохранительные органы

Защитное предписание — новая мера против домашнего насилия

 

Практика показывает, защитное предписание — одно из самых эффективных мер воздействия на семейных дебоширов. Оно не позволяет правонарушителю разыскивать потерпевшего, посещать и вступать с ним в контакты.

Татьяна Колесникова, инспектор ОАП УВД г.Петропавловска:

— В текущем году на территории СКО было зарегистрировано 15 преступлений. Всех правонарушителей мы привлекаем к административной ответственности.

Предписание, вынесенное на срок один месяц, подействовало на этого североказахстанца. Из-за алкогольной зависимости он едва не разрушил свой 11-летний брак.

Игорь Харобрых:

— У меня недавно с супругой был конфликт. Она вызвала участковых инспекторов. Сейчас у нас все замечательно.

Однако, не все семейные дебоширы выбирают путь исправления. В этой семье нарушителем спокойствия является 34-летний безработный. Полицейские многократно применяли административные меры. После очередного правонарушения стражи порядка арестовали горожанина на 15 суток.

Людмила Кирпичникова:

— Замучились уже. Отца довел — комок нервов и у меня также.

Каждый нарушитель семейного спокойствия ставится на учет в органы внутренних дел. В случае повторного нарушения закона, ему грозит штраф или административный арест.

С начала года североказахстанские полицейские вынесли 975 защитных предписаний, к административной ответственности привлекли более 1700 правонарушителей.

Полицейские напоминают, что женщины, подвергающиеся бытовому насилию, всегда могут обратиться за помощью в ближайший отдел внутренних дел, а также по телефону доверия Центра поддержки женщин: 34-31-23.


Корреспондент: Денис Сивков