Власть

Вопросы горожан — на контроле главы региона

Глава региона поручил принять меры в ближайшие дни. Сельчане просили акима области также оказать содействие в подключении домов к системе центрального отопления.

 

Без света в домах жители микрорайона «Орман» живут уже 7 лет. Застройка территории по программе «Жилье» началась в 2007 году. Сегодня здесь более 30 коттеджей. К постройкам подведены все коммуникации, проблемы у горожан только с электроэнергией.

Айман Сарсекеева, жительница микрорайона «Орман»:

— Мы зимой снимаем квартиру, потому что у меня маленькие дети, свет нужен им нужно учиться, а летом, чтобы сэкономить денежные средства, съезжаем сюда.

Проблему с отсутствием электроэнергии собственники жилья старались решить своими силами. Многие установили генераторы. Однако это не только дорого, но и не дает электричество в полном объёме.

Например, холодильник при таком напряжении не работает, рассказывает Денис Копылов. В его семье маленький ребенок, и чтобы обогреть дом в зимнюю пору вставать приходится в 6 утра.

Денис Копылов, житель микрорайона «Орман»:

— Приходится вытаскивать станцию на улицу, заводить ее. Чтобы хоть как-то обогреть дом.

В ходе рабочей поездки аким области Ерик Султанов ознакомился с проблемой. Глава региона обещал в ближайшее время оказать содействие в решении вопроса.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Тогда мы подаем электроэнергию за 2-3 дня на испытанные сети. На стальных сетях проводим испытание и остальные дома получат свет в течении 15 дней. И никаких проблем не будет. Даю такое поручение.

А вот проблемные вопросы жителей поселка Солнечный уже решены. Сельчане сетовали на бездорожье, из-за чего заезжать в поселок отказался водитель автобуса. Сейчас дорожное полотно засыпали щебнем, движение пассажирского транспорта восстановлено.

Гульназ Сейдахметова, жительница поселка Солнечный:

— Хотелось бы поблагодарить акимат от лица всех жителей нашего поселка. Вы видите, что дорога у нас теперь замечательная, автобус заезжает каждые 10 минут. Проблема теперь снята с повестки.

Единственное, что сейчас беспокоит жителей поселка — отсутствие знаков дорожного движения. Аким области поручил представителям соответствующих ведомств недочет исправить. Дорожный знаки на опасном повороте, а также указатель скоростного режима в поселке установили в тот же день.

Кроме того, жители Солнечного просили оказать содействие в подключении поселка к системе центрального отопления. Глава региона обещал решить это вопрос к началу отопительного сезона.

 

Корреспондент: Ксения Куценко