В СКО прошли главные сельские соревнования региона

К областным сельским играм «Ак бидай» мусреповцы подготовились основательно. Спортсменов ожидали теплый прием и все необходимое для успешных выступлений, а их было немало.

Одно зрелищнее другого. Волейболисты Есильского района не уступали хозяевам поля, однако проиграли Кызылжарскому. Нешуточная борьба развернулась и у футболистов.

Олег Нейфельд — тренер по футболу, Тайыншинский район:

— Сильный соперник из района им. Габита Мусрепова. Проиграли. Когда они выигрывают, когда мы. Сейчас мы проиграли. Остался Есильский район и Бесколь.

Теннис, велогонки и армрестлинг. Пока одни пробуют себя в игровых видах, другие размышляют в интеллектуальном спорте. Итоги по шахматам и шашкам уже подвели. Победителями стали спортсмены района имени Габита Мусрепова.

А вот претендент на первое место в тяжелой атлетике еще не определен. За право называться лучшим борются 148 человек. Ренат Баударбеков демонстрирует свои силы в весовой категории 77 килограммов. На этом спортсмен не планирует останавливаться.

Ренат Баударбеков -район М. Жумабаева:

— Я выбрал 90- килограммов, буду поднимать. Дальше толчок. Во время учебы в спортинтернате я добился немало успехов, двукратный серебряный призер Казахстана.

Особый интерес у зрителей вызвала вольная борьба. Палуаны были заявлены в 8 весовых категориях. Санат Кахабеков из Тайыншинского района выиграл в битве со спортсменом из Уалихановского.

Санат Кахабеков -Тайыншинский район:

— Эти соревнования, как и предыдущие, дались мне нелегко. В финальной встрече сделал три схватки вчера, в первой выиграл у представителя Тимирязевского района.

После трехдневных спортивных баталий определись победители и призеры игр, как в личном первенстве, так и в общекомандном зачете. Третье место и приз в 200 тысяч тенге у команды из района Магжана Жумабаева.

Второе место и 300 тысяч тенге у спортсменов Кызылжарского района. Победителям летних спортивных игр «Ак бидай», команде района им. Габита Мусрепова, достался главный приз — ключи от новенькой «Газели» и 500 тыс. тенге.

Завершился летний праздник «Ак-бидай 2014» передачей флага. В следующем году эстафету областных народных игр продолжит Тайыншинский район.

Корреспондент: Ольга Загоруйко