Общество

В Петропавловске проходит тренинг для людей с ограниченными возможностями

В течение трех месяцев организаторы планируют провести 8 занятий. Это уже 4 тренинг. Целью проекта, как утверждают специалисты, является развитие у людей с ограниченными возможностями стремления к освоению новых профессий, формирование потребности в саморазвитии.

Игорь Коновалов — координатор проекта «Профессиональная мотивация социально-уязвимых групп СКО»:

— Мы обратились с заявкой в фонд «Сорос-Казахстан», где одобрили наше предложение и выделили средства. Тренинги помогут не боятся самосовершенствоваться и трудоустроиться лицам с ограниченными возможностями.

Таскера Насырова — участница самого первого тренинга. Очень благодарна организаторам. Говорит, лично для нее участие в тренинге помогло поднять самооценку, понять, что не все еще потеряно.

Таскера Насырова — участница тренинга:

— Я думаю, подобные тренинги необходимы таким людям как мы.

В этот день с участниками тренинга проводили различные специально разработанные упражнения, способствующие расширению кругозора, освоению новых профессий, использовали приемы для развития каких — либо навыков и способностей.

Также были занятия, где каждый смог в рисунках рассказать о себе. Среди участников тренинга немало заслуженных мастеров спорта.

Сергей Харламов — чемпион Казахстана по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями:

— У меня тут много друзей. Мы общаемся, играем.

Полина Мудрова — гимнастка:

— Мне очень нравится на тренинге. Очень весело тут.

По окончании тренингов участники получат сертификаты. Уже в августе организаторы подведут итоги и выпустят методическое пособие, по которому каждый сможет пройти обучающий курс самостоятельно.

Получить дополнительную информацию или записаться на занятия можно по адресу: ОО «Северо-Казахстанское областное общество инвалидов «Қамқор», ул. Абая,64 каб. 102, тел. 36-59-53. ОО «Северо-Казахстанское областное общество инвалидов «Қамқор» ул. Абая,64 каб. 102, тел. 36-59-53.

 

Корреспондент: Азиза Табеева