Общество

Сотни петропавловцев и звон колокола

Возле главного храма православных петропавловцев уже выстроена колонна. Впереди — передвижная звонница. Служители церкви — с крестами и хоругвями. Участие в крестном ходе приняли сотни горожан.

Особенное молитвенное настроение крестному ходу последние годы придает участие в нем частицы святых мощей апостолов Петра и Павла. В этом году Крестный ход возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Праздничное шествие прошло по главным улицам города. В центре — украшенная икона Святых первоверховных апостолов Петра и Павла — покровителей нашего города. Процессия останавливается на каждом перекрестке Петропавловска. Окроплять святой водой улицы — традиция праздника.

Крестный ход продолжает свое движение по улице Пушкина в сторону русского драматического театра им.Н.Погодина. Именно там в 1870 году находился Вознесенский собор Петропавловска.

В сопровождении сводного хора храмов города был совершен благодарственный молебен Господу и святым апостолам о стране нашей, о городе нашем Петропавловске и всех живущих в нем.

После молебна на театральной площади с праздником всех жителей поздравил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

— Любить свою родную землю, свой родной Казахстан. Свой любимый Петропавловск и жить со Христом. Исполнять божественные заповеди, творя Христовы повеления, которые Господь нам дал в книге жизни.

Пасмурная погода не повлияла на настроение горожан. Далее крестный ход двинулся к Петропавловской крепости, после чего снова к храму святых апостолов Петра и Павла.

 

Корреспондент: Дарья Середа