Дети/молодежь

Каникулы с пользой

Торжественная линейка и поднятие флага Казахстана под гимн страны — так официально открывается новый сезон в лагере отдыха «Березка». Приветствует детей директор — Светлана Ушакова. В спортивной форме не случайно. Тема сезона — здоровый образ жизни.

Светлана Ушакова, директор лагеря «Березка»:

— Отличного отдыха, чтобы мы видели вас только улыбающимися.

Стоимость 12-ти дневной путевки — 17 тыс. тенге. Всех детей распределили по семи отрядам, в зависимости от возраста. Вожатые уже успели познакомиться со своими воспитанниками, первые из них приехали еще три дня назад.

Большинство детей легко уживаются со сверстниками и рады обзавестись новыми друзьями. Особенно привязываются к вожатым, связь с которыми не прерывают и после окончания сезона — звонят или пишут по интернету. Дарья Калякина руководит третьим отрядом, она — одна из самых опытных.

Дарья Калякина, вожатая 3 отряда лагеря «Березка»:

— Очень люблю работать с детьми, работаю вожатой уже 4-й год, все это время не изменяю любимому лагерю. Дети у меня творческие, нам легко удалось построить концертную программу.

Лагерь располагается в березовой роще. Здесь отдыхают 210 человек за смену. Среди развлечений — давно полюбившийся детям аттракцион «Веселые горки».

Он — как в парке культуры и отдыха г. Петропавловска, только кататься можно каждый день и гораздо дольше, чем обычно. От развлечений дети в восторге.

Руслан Наумов:

— В лагере есть все. Здесь есть батут, горки, лес, бассейн даже там.

Никита Дундуков:

— В лагере очень интересно. Иногда мы дежурим на воротах, не пускаем родителей. На дискотеки ходим.

Алексей Тарасов

— В лагере очень хорошо. Кормят прекрасно. Есть первое и второе.

Начало сезона — дождливое, но плохая погода не мешает детскому отдыху. Конечно, посещение летнего бассейна отложили, но у ребят есть и другие занятия. 6-летние малыши играют в развивающие игры в корпусе с подключенным отоплением.

А те, что постарше, начали подготовку к спартакиаде, которая пройдет по 5-ти видам спорта. Сейчас они изучают национальные игры. В библиотеке началось обучение тогыз кумалаку.

Светлана Ушакова, директор лагеря «Березка»:

— Буквально завтра мы открываем спартакиаду, которая пройдет по волейболу, баскетболу, футболу, национальным играм.

Поскольку «Березка» — это лагерь санаторного типа, то основное внимание здесь уделяется оздоровлению детей. Медики считают питание немаловажным лечебным фактором. Повара накрывают столы пять раз в день: на завтрак, обед, полдник, ужин, на ночь — кефир.

Не только сытно, но и вкусно. Благодаря такому подходу, в среднем, дети за 12-ть дней прибавляют в весе около одного килограмма.

 

Корреспондент: Ольга Загруйко