Общество

Канализацию у должников перекроет «КРОТ»

 

Этот аппарат называется «КРОТ». Несмотря на маленькие габариты, польза от аппаратуры колоссальная. С 15 августа перекрыть канализацию в квартире должника представители «Кызылжар су» смогут, не навещая владельцев жилья. Умная система всё сделает сама, дистанционно.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Поднимаемся на чердак. Через канализационную шахту опускается специальный зонд с видеокамерой и с заглушкой. Одновременно на дисплее появляется картинка. Она показывает, на каком этаже находится квартира должника. Обнаружив её, работники горводоканала перекрывают стояк специальной заглушкой.

Для работы с прибором требуются два мастера. Время установки одной заглушки до 15 до 40 минут. Кстати, тем, кто за коммунальные услуги платит исправно, водники советуют не волноваться.

Пользоваться живительной влагой не смогут только те петропавловцы, которые в течение трех месяцев накопили перед предприятием долги.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Мы решили перенять опыт водообеспечивающих предприятий города Астаны и РФ. Будем уведомлять потребителей за три дня до закрытия канализации.

Как только должник погасит долг, водники снимут заглушки и потребитель снова сможет пользоваться услугами предприятия. В целом, на сегодняшний день дебиторская задолженность в ТОО «Кызылжар су» составляет 21 миллион тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова