Общество

Женщин — акимов сельских округов — учат развивать населенные пункты

 

На семинаре — совещании «Социально -экономическое развитие сельских территории: «гендерный аспект» с участием представителей республиканских институтов развития обсудили проблемы и пути решения, над которыми необходимо работать для улучшения уровня жизни казахстанцев и развития сел.

Анархан Дюсенова — заместитель акима СКО:

— В Северо -Казахстанской области в местных исполнительных органах женщинами представлено 15% политических, 66% административно государственных служащих, 34 акима сельских округов. Именно женщины являются лидерами пропаганды ответственного отношения к избранному делу. Женщины признаны основой устойчивого экономического роста.

Стоит отметить, сегодня в стране должность акима сельского округа от общего количества руководителей порядка 11- ти процентов занимают представительницы прекрасного пола. Они развивают села, выводят их на новый уровень развития, решают насущные проблемы жителей.

Рашида Наубетова — менеджер гендерного проекта ПРООН:

— Для того, чтобы улучшить качество работы женщин — предпринимателей, мы проводим семинары. В прошлом году семинары проводили для южных и западных областей. Для них предоставлены все инновационные механизмы, которые сейчас есть в стране. Это техники развития зеленой экономики, энергосбережения, обработки мусора и развитие местного самоуправления. Все это позволит повысить потенциал женщин акимов. Они будут владеть новыми инструментами, которые есть в современном Казахстане для того, чтобы улучшить свою работу и улучшить показатели округа.

В своей ежедневной работе аким Тимирязевского сельского округа Северо -Казахстанской области Сайран Байдалина большое внимание уделяет социальному партнерству с предпринимателями. По ее словам, это один из главных инструментов развития села.

В должности акима она трудится уже более 23 лет. Душа болит за каждого сельчанина, признается Сайран Байдалина. В ее округе проживает более 5 тысяч человек.

Сайран Байдалина — аким Тимирязевского сельского округа, СКО:

— Свою работу я стараюсь вести планово, чтобы все организационные вопросы были на контроле, учитывать социальные аспекты, учитывать работу с теми хозяйственными субъектами, которые работают на территории округа. Это самое главное. Если есть понимание с хозяйственными субъектами, получается вся работа. Сегодня очень много вопросов, которые нужно решать, как говорит наш Президент Н.Назарбаев, в социальном партнерстве. Социальное партнерство помогает решать вопросы благоустройства, оказание помощи малоимущим, ветеранам.

Вместе с тем, нерешенных проблем в работе женщин — акимов сельских округов — достаточно. По словам Сауле Байкадамовой в селе Восточное Костанайской области нет воды. Все это сказывается на развитии бизнеса. Отсутствие залога у сельчан — еще одна проблема требующая решения.

Сауле Байкадамова — аким села Восточное, Костанайская область:

— Для того, чтобы село само себя прокармливало, нужно развивать малый и средний бизнес. А для того, чтобы микрокредитоваться нужен залог, а залогов сельской местности, чтобы кредитоваться, нет. Все дома еще постройки советского времени, чтобы взять микрокредит на развитие бизнеса необходима квартира в городе, а это редкость. А так желающих заниматься бизнесом на селе много. К тому же, в нашем селе нет воды, это тоже мешает развитию бизнеса. Открыть ту же самую пекарню, макаронные цеха.

Большое внимание на встрече уделили разъяснению государственных программ, направленных на поддержку предпринимателей. Одна из них «Дорожная карта занятости 2020».

Говорили здесь и о необходимости внедрения инноваций, продвижении водо- и энергосберегающих технологий, как инструментах развития сел.

 

Корреспондент: Гульнара Кали