Культура

Североказахстанская земля богата талантами

 

Портреты знаменитых личностей Салтанат пишет давно. Вот, к примеру, всем известный актер Голливуда Роберт Дауни-младший. Картина была готова еще 2 года назад, тогда она впервые увидела его по телевизору.

На этой изображена одна из красавиц советского кино Элина Быстрицкая. Это тоже любимый персонаж художницы. Сейчас потрет — на стадии завершения. Осталось нанести последние штрихи.

Салтанат занимается живописью с 12 лет. Сейчас ей 19, она студентка колледжа искусств. За это время написала немало картин. В ее коллекции есть пейзажи, портреты, натюрморты. Вот одна из ее учебных работ.

Салтанат Самаева, студентка колледжа искусств, г.Петропавловска:

— Данная работа выполнена на формате А2. Выполнена простым карандашом. Разной мягкости и твердости. Тут показана и пластика и плановость.

А вот творение, которое потребовало немало времени, говорит автор.

Салтанат Самаева, студентка колледжа искусств, г.Петропавловска:

— Представлена работа, которая была написала на третьем курсе 1 семестре с моим преподавателем. Она писалась в течении всего семестра.

На этой картине изображен городской парк культуры и отдыха «Мир аттракционов». Это самая первая работа, которая была написана Салтанат масляными красками.

Как говорит художница, все зависит от настроения. Ее работы — это музыка души. После окончания колледжа Салтанат планирует поступить в ВУЗ, чтобы развивать свое мастерство. А еще в свободное время она занимается декоративно-прикладным искусством.

 

Корреспондент: Сивков Денис