Важное за неделю

Е.Султанов провел встречу с Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром

Приветствуя почётного гостя — Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, аким области Ерик Султанов говорил о значимости мира и толерантности в обществе. Вот уже десятки лет наша область является центром развития межконфессиональных отношений.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Здесь в мире и согласии на протяжении двух веков проживают представители более ста этносов, десять религиозных конфессий. Сегодня в области осуществляют деятельность 30 местных православных приходов. В распоряжении верующих 27 храмов и церквей. Православие в СКО — одна из самых многочисленных конфессий. Русская Православная Церковь вносит большой вклад в укрепление мира и согласия между органами власти и религиозными объединениями.

Митрополит Александр, в свою очередь, поблагодарил главу Северного Казахстана за тёплый приём. Говорил об укреплении межэтнических отношений.

К дружбе и единению народа сегодня призывает и Президент Нурсултан Назарбаев. Здесь же Владыка представил североказахстанцам нового Главу Петропавловской и Булаевской епархии — Владимира.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Митрополичьего округа в РК:

— Епископ Владимир завоевал хороший авторитет. Надеюсь, что он внесёт весомый вклад в укрепление межэтнических отношений на родной земле.

Епископ Владимир до настоящего времени был протоиереем и занимал пост настоятеля храма Всех святых.

Епископ Владимир, Глава Петропавловской и Булаевской епархии:

— Нужно не просто продолжать политику Главы государства и Владыки, но и сделать всё возможное для того, чтобы каждый североказахстанец чувствовал духовное успокоение.

В завершение встречи глава региона Ерик Султанов и Митрополит Александр обменялись подарками. Глава Митрополичьего округа 12 июля намерен принять участие в праздновании Дня первоверховных святых апостолов Петра и Павла.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова