Здравоохранение

Дефицита крови в северном регионе нет

 

Все стерильно. Зал забора крови оснащен по последнему слову техники. 6-10 минут — и врачи получают 450 миллилитров крови. Это максимально допустимый объем, который может сдать один человек. На восстановление крови после сдачи уходит 60 дней.

Каждому донору здесь присваивают личный код. Это позволяет сохранить всю информацию о человеке. За 2 часа — 26 доноров. Дефицита крови врачи не прогнозируют.

Наталья Солодухина, заместитель директора по лечебной части областного центра крови:

— Если возьмем в сравнение 2010 год, план по заготовке крови у нас был 4900 литров крови, то уже в 2013 году у нас было 7750 литров. По донорам. В 2010 году было 7200 донаций, к 2013 году стало 10750. За первое полугодие 2014 года у нас перевыполнение плана на 6 %.

Для приема доноров есть свои правила. Возраст от 18 лет, хорошее здоровье, вес не менее 50 килограммов. После проверки все данные заносятся в базу. Красным выделены не допущенные к сдаче крови.

А белым те, кто, возможно, спасет чью-то жизнь. Среди них и Роза Калжанова, сотрудница центра по выплате пенсий. Кровь сдавала второй раз.

Роза Калжанова, донор:

— Для чего мы это делаем? Чтобы другим людям было лучше. Чтобы здоровье их было хорошее. Здоровье нации — это здоровье всего государства.

После всех анализов часть крови поступает в лечебную сеть. А плазме предстоит пройти карантинизацию в холодильниках, при температуре минус 30 градусов.

Анна Скочилова, заведующая отделением заготовки крови областного центра крови:

— Карантинизация это как дополнительный метод инфекционной безопасности. В настоящее время она сократилась с 6 месяцев до 4. После четырех месяцев мы вызываем донора, обследуем его. Если на момент обследования он здоров, то плазма идет в лечебную сеть.

Самому взрослому донору центра крови — 63 года. Сдать кровь можно с понедельника по субботу с 8 до 17 часов.

 

Корреспондент: Дарья Середа