Образование

Высшее образование по интернету

 

Вручение диплома — один из самых волнительных моментов в жизни каждого выпускника. Сегодня долгожданный документ получили студенты Тюменского государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— В рамках развития международного сотрудничества между приграничными регионами было подписано соглашение о создании представительства Тюменского университета на базе североказахстанского колледжа. Аграрная сфера в нашей области занимает одну из ключевых позиций, и есть проблема дефицита кадров. Сегодня мы вручаем дипломы об образовании новым молодым специалистам, уверена они станут достойно работать на благо области.

Теперь, когда 3 года учебы уже позади, бывшие студенты испытывают только радостные волнения и переживания. Четверо выпускников за отличную учебу упорство и стремление к знаниям сегодня получают красные дипломы.

В числе отличников и Зоя Жомартова. Учиться было непросто, но очень помогали практические навыки, говорит теперь уже бывшая студентка.

Зоя Жомартова, выпускница Тюменского государственного аграрного университета Северного Зауралья:

— Мое первое образование было зоотехническое и еще я закончила ветеринарный колледж. Необходимость получить высшее образование по специальности «Ветеринария» у меня возникла давно. Тюменские преподаватели очень много новых знаний нам дали в области ветеринарии. Я очень рада, что мы получаем не просто документ об образовании, а знания, а это как известно — сила.

Всего сегодня вручили 58 документов о высшем образовании. Обучение велось по 3м специальностям: ветеринария, агрономия, агроинженерия.

Беймбет Бугасов, директор Есильского сельскохозяйственного колледжа имени Ж.Кизатова:

— При выборе направлений обучения мы учитывали потребности. Изначально были открыты именно наиболее востребованные специальности в сельскохозяйственной сфере. На следующий год мы открыли еще 2 специальности: «Лесное дело» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Обучение проходило дистанционно. Для того, чтобы создать на базе колледжа необходимые условия для преподавания в североказахстанском учебном заведении открыли Центр дистанционного обучения, где установили необходимое оборудование. Практические и лекционные занятия тюменские педагоги проводили в режиме «онлайн».

Александр Лящев, проректор по учебной работе Тюменского государственного аграрного университета Северного Зауралья, РФ, г.Тюмень:

— У нас это уже налажено, и у нас давно была возможность связи с зарубежными учебными заведениями. А здесь нужно было организовать саму систему. Наши специалисты сюда приезжали, налаживали систему. Но это первый опыт, первый выпуск. Я думаю сейчас мы все нюансы отработали и будет получаться еще лучше.

Несмотря на то, что обучение проводилось дистанционно, порядок сдачи итогового экзамена не изменили, проходил он в городе Тюмени. Оценку знаний студентов проводила специальная комиссия.

Есенгельды Алпысбаев, выпускник Тюменского государственного аграрного университета Северного Зауралья:

— За плечами у меня есть практика ветеринарной работы, решил поступить, получить высшее образование. Сдавали 2 госэкзамена: хирургию и инфекционные болезни. Все сдали отлично. Нас гоняли, как молодых студентов.

Кадровый потенциал специалистов сельскохозяйственного профиля с высшим образованием сегодня пополнился 48 ветеринарами, 6 агрономами и 4 агроинженерами.

Помимо уже действующих 5 направлений обучения в планах расширить перечень еще на 2 специальности: «Водные ресурсы и аквакультура» и «Агрохимия и агропочвоведение».

 

Корреспондент: Ксения Куценко