Спорт

В СКО с рабочей поездкой находится Ольга Шишигина

 

Легкоатлетку, обладательницу золотой медали на олимпиаде в Сиднее в 2000 году, депутата Мажилиса Парламента РК Ольгу Шишигину на стадионе «Карасай» встречают руководители спортивных объектов города.

Тут же чемпионку мира в беге на 100 метров с барьерами окружают воспитанники спортивных клубов. Они рады получить у своего кумира автограф. А потом разговор на серьезные темы.

Старший тренер по метанию СДЮШОР легкой атлетики Олег Кондратьев говорил о необходимости повысить возраст посещения спортивных школ до 23-х лет, как это было раньше.

До 18-ти лет не многие воспитанники успевают получить звание мастера спорта, чтобы затем успешно поступить в вуз. Депутат заверила, что вопрос этот вскоре будет решен.

Ольга Шишигина, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Разрабатывается подзаконный акт, где агентство по спорту обещало, что возрастной критерий вернут обратно, как это было раньше.

Ольга Шишигина говорила и о других изменениях, которые ждут спортсменов с внесением поправок в закон о физической культуре и спорте.

Ольга Шишигина, депутат Мажилиса Парламента РК:

— В подзаконе очень много будет поправок. Например, медицина стала входить в Министерство спорта. И самое главное — это то, что олимпийцы будут получать квартиры сразу в собственность.

Североказахстанцы, в свою очередь, рассказали мажилисмену о развитии инвалидного спорта в регионе. Создан клуб «Уміт», в штате которого 14 тренеров.

Одни из лучших результатов у Владимира Эрмана — депутата городского маслихата, мастера спорта международного класса по инвалидному спорту. Депутат мотивировала спортсмена на новые достижения. Рассказала о том, что призеры паралимпийских игр будут приравнены к олимпийским.

Владимир Эрман, мастер спорта международного класса по инвалидному спорту:

— Я постараюсь на Азиатских играх занять место, чтобы чаще звучал гимн Казахстана.

В завершении визита для Ольги Шишигиной провели презентацию всех крупных спортивных объектов области. В этот день Депутат Мажилиса Парламента побывала еще в специализированной школе-интернате для одаренных в спорте детей, на ипподроме «Кулагер».


Корреспондент: Ольга Загоруйко