Дети/молодежь

Помощь ветеранам — долг каждого

 

За круглым столом — представители городского филиала партии «Нур Отан», совета ветеранов, жасотановцы и жасулановцы. Тема встречи — помощь ветеранам.

Амангельды Газизов, и.о. заместителя председателя Петропавловского городского Совета ветеранов:

— Мы будем вести работу, чтобы поддержать ветеранов в материальном плане, в моральном плане, чтобы они чувствовали поддержку не только свысока, но и от малых ребятишек, детей, школьников, что они знают их, уважают.

Единовременная выплата в преддверии 9 мая в этом году составила более 27 млн. тенге. К юбилею Победы, в 2015 году, сумма вырастет до 34 млн. Но проблема в том, что это — разовые мероприятия, а помогать ветеранам нужно постоянно и не только материально.

Азамат Шаймерденов, исполнительный секретарь СКОФ МК «Жас Отан»:

— Есть тенденция, к 9 мая начинается усиление, все вспоминают ветеранов. «У нас есть ветераны, мы гордимся, мы помним». А 9 мая прошло, все, все забыли, к ветеранам никто не едет. Наша задача — чтобы молодежь не забывала о ветеранах в течении года.

Сегодня разрабатывают план смотра-конкурса молодежных отрядов. Чаще встречаться с ветеранами, оказать им моральную поддержку и сохранить для будущего поколения историю — основная цель конкурса.

Старт запланирован на сентябрь этого года. Примут в нем участие более четырех тысяч активистов молодежных объединений «Жас Отан» и «Жас Улан».

 

Корреспондент: Дарья Середа