Общество

Питьевую воду — в села

 

Необходимость заменить водопроводы в области возникла уже давно. Металлические трубы функционируют более 50 лет. Положенный срок вдвое меньше. Вместо них теперь будут установлены новые долговечные пластиковые.

Реконструкция Соколовского трубопровода началась в январе 2011 года. Более 4 с половиной миллиардов на объект выделили из республиканского бюджета.

Одним из подрядчиков выступила компания «Caspian Contractors Trust». 187 человек трудится над реализацией этого проекта. Сегодня все работы практически завершены.

Серик Шарипов — руководитель проекта ТОО «Caspian Contractors Trust»:

— Сейчас ведутся работы по очистным сооружениям по трассам, на площадках опорно-регулирующим сооружениям. Нашим проектом будет подключено 13 поселков, а в будущем планируется 33.

В декабре этого года объект уже сдадут в эксплуатацию. А вот к реализации проекта Пресновского водопровода только приступают. Он охватит несколько районов нашей области: Тимирязевский, Жамбылский, Есильский и Мамлютский.

Тендер выиграла астанинская компания «СМП-610». В этой сфере у подрядчиков большой опыт. На рынке они с 1998 года. К делу подходят с ответственностью.

Алфредо Виторино- учредитель ТОО «СМП-610»:

— Сейчас мы готовим бригады и оборудование. Техническая бригада уже на месте. Мы готовы начать работу и ждем только разрешения. Думаю, что к концу следующей недели мы его все-таки получим и приступим к реконструкции. На начальном этапе будет задействовано 60-70 рабочих и больше 20 единиц техники.

За 5 лет и 6 месяцев реконструкцию планируют завершить. Подрядчики говорят, возможно и опережение. Проект финансирует государство. В сумме на 2 очереди по программе «Акбулак» выделено более 2 миллиардов тенге.

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Должны выполнить общую протяженность 186 км. Мы строим магистральные водоводы и отводы, а внутрипоселковое исполнение возложено на областное управление строительства.

В следующем году возьмутся за Ишимский групповой водопровод. В 4 районах нашей области и 2 районах Кустанайской появится чистая вода. Кстати, в 2015 году в планах значительно увеличить финансирование из республиканского бюджета на строительство магистральных водоводов и отводов «Есильское-Мамлютка».

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Когда было заседание акимата, аким области нас очень поддержал. Сказал,что поставит вопрос о том, чтобы выделялось 6 миллиардов.

Благодаря этому увеличится скорость и объем проделанной работы.

 

Корреспондент: Саша Салмина