Налоговое управление

О новых дополнениях в Налоговый кодекс рассказали специалисты

 

Это нововведение, как утверждают специалисты, разрабатывалось на протяжении нескольких лет. Более чем в 15 странах использование электронных счетов-фактур — обязательное, в Казахстане и России эта процедура бесплатна и производится на добровольной основе.

Лилия Абилева — главный специалист Налогового управления г. Петропавловска

— С 1 июля текущего года В Казахстане на добровольной основе появилась возможность выписывать счета-фактуры в электронном виде.

Среди преимуществ электронных счетов-фактур, отмеченных сотрудниками Налогового управления города Петропавловска, отсутствие ошибок при заполнении, уже выставленные все необходимые печати и подписи, экономия бумаги и средств на изготовление бланков. Также имеется ряд других достоинств.

Лилия Абилева — главный специалист Налогового управления г. Петропавловска:

— Увеличение срока выписки электронных счетов-фактур на 10 дней, а не 5. Возможность выписывать ЭСФ в иностранной валюте. Оперативная доставка ЭСФ получателю вне зависимости от его местонахождения.

По словам специалистов фискального органа, для выписки электронных счетов -фактур необходимо зарегистрироваться в информационной системе и стать ее участником.

Правила выписки, справочную информацию по системе электронных счетов-фактур вы можете получить на электронном адресе www.esf.gov.kz

 

Корреспондент: Азиза Табеева