Правоохранительные органы

Коллекцию ушей преступников собрали криминалисты

 

Недавно в Петропавловске стала работать банда грабителей. Уносили из квартир деньги и украшения, и каждый раз оставляли за собой только один отпечаток уха на входной двери.

Воры пытались услышать, дома ли хозяева. Эти отпечатки попали в коллекцию следов. Теперь их владельцы пойманы.

Владимир Николаенко, начальник отдела оперативно-криминалистического Управления ДВД СКО:

— Была у нас группа лиц, устойчивая преступная группировка, они совершили на территории Петропавловска более 10 преступлений. На всех преступлениях внимательно работали, не оставили следов ни пальцев, ни обуви. И когда оперативные работники задержали подозреваемых, взяли группировку, мы провели сравнительный анализ и установили, что на пяти преступлениях след ушной раковины оставлен господином Х правым ухом, и на трех левым. Это и явилось доказательной базой.

Кстати ОКУ ДВД СКО стали первыми в республике изымать и идентифицировать обнаруженные на месте преступления следы с ушной раковины.

Всего сотрудники ОКУ ДВД СКО проводят 8 видов экспертиз: одорологическую, дактилоскопическую, трассологическую, экспертизу по «холодным» видам оружия, техническому исследованию документов, баллистическую, почерковедческую и портретную.

С начала года работа криминалистов способствовала раскрытию 11 угонов автомобилей, 39 грабежей, 16 разбоев и 11 хулиганств.

 

Корреспондент: Сивков Денис