Спорт

11 июля в СКО стартуют 18-е летние сельские спортивные игры «Ак-Бидай»

 

Игры Ак-Бидай уже давно стали традиционными. Проходят ежегодно. Спортсмены соревнуются по нескольким видам. В нынешнем сезоне наряду с настольным теннисом, легкой атлетикой, армрестлингом, будут включены еще и соревнования на велосипедах — маутин-байк.

Александр Кувшинов, главный судья игр «Ак-Бидай»:

— В соревнованиях примут части сильнейшие спортсмены области. Игры пройдут по 17 видам спорта. Были уже проведены предварительные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу. А также по летнему президентскому многоборью. В соревнованиях Ак-Бидай примут участие свыше 1000 сельских спортсменов.

Каждый год борьба за звание победителя на Ак-Бидае — напряженная. Сложно делать прогнозы о том, кто станет чемпионом. Но фавориты есть.

Александр Кувшинов, главный судья игр «Ак-Бидай»:

— Предварительно уже есть несколько районов-лидеров.Это хозяева соревнований -команда района Г.Мусрепова,а также Кызылжарского , Есильского ,Тимирязевского. Я думаю, что между ними развернется борьба за призовые места. Но туда могут вмешаться и спортсмены Тайыншынского района. Надежда на успешное выступление есть и у остальных районов области.

Спортивные сельские игры «Ак-Бидай» в Новоишимке продолжатся до 13 июля.

 

Корреспондент: Сивков Денис