Общество

Завершить объект в срок

 

Строительство нового микрорайона «Береке» идет быстрыми темпами. То в одном, то в другом месте, как грибы после дождя, появляются новые дома.

Только вот подъехать к ним после обильных осадков почти невозможно. Отсутствие дорог затрудняет строительство. По словам рабочих, в грязи застревала даже спецтехника.

Андрей Капустин, директор ТОО «Альфа-Север»:

— У нас на дома деньги выделяются, а на освещение, на водопровод — с запозданием все. Нет освещения, приступаем к работам — работаем на генераторах. Сами подъездные пути, ни благоустройства, ни дорог.

Нет пока здесь и детской площадки . По словам Андрея Капустина, этим займутся другие подрядные организации.

Андрей Капустин, директор ТОО «Альфа-Север»:

— Стоимость этого дома около 430 млн. тенге. Общая площадь — порядка 4 тыс квадратных метров. Благоустройство закладывается отдельно. На сегодняшний день даже тендер не проведен.

О том, что строительство завершается, свидетельствует башенный кран, который уже не в рабочем состоянии. Здание готовят к сдаче в августе этого года. Гарантия — 2 года. В течение этого времени принимаются претензии к подрядчику.

В новом 72-х квартирном доме в микрорайоне «Береке» осталось завершить отделочные работы. Ими занимаются около 50-ти человек. Общий стаж в строительной отрасли Айман Турлубековой — 13 лет. Ее задача — благоустроить квартиры, чтобы жильцы после сдачи получили их уже в чистовой отделке.

Айман Турлубекова, маляр ТОО «Альфа-Север»:

— Я начинала работы с покраски батарей. Сейчас занимаюсь подготовкой к ремонту, отделочными работами.

Строительство дома по адресу: улица 5-я Сенная,71 ведется по программе «Доступное жилье-2020». За прошлый год введено в эксплуатацию 115 тысяч квадратных метров жилья.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко