Общество

В СКО с начала этого года 22 человека погибли в огне, 23 утонули

 

Статистика по количеству погибших в огне в этом году печальная. За 6 месяцев в регионе произошло 449 пожаров, что на 26 процентов больше, чем за аналогичный период 2013 года. Огонь унес жизни 22 североказахстанцев.

Нурлан Атыгаев — начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— В том числе 1 ребенок. В 2014 году в Северном Казахстане ежедневно происходило в среднем 2,4 пожара.

По словам огнеборцев, пожары в основном происходят в жилом секторе. 76 процентов от общего количества возгораний. Причина банальна — неосторожное обращение с огнем. И таких случаев — 112.

Особую тревогу спасателей вызывает рост количества пожаров в лесном массиве. Зарегистрировано 8 фактов с ущербом на сумму более 172 тысячи тенге.

В то время как в прошлом году не зафиксировано ни одного такого случая. Что касается проверки объектов,то с начала года проведено их 314.

Нурлан Атыгаев — начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— К административной ответственности по результатам проверок привлечено 148 лиц, на общую сумму 1 млн.908 тысяч тенге.

Неутешительна статистка и по погибшим на водоемах области. С начала года утонули 23 североказахстанца. По результатам медицинской экспертиз из 12 погибших лишь двое были трезвыми. Только за минувшие выходные в области водная стихия унесла жизни 4 людей.

Поиски еще одного водолазы ведут уже третьи сутки в Жамбылском районе. На пресс-конференции спасатели акцентируют внимание на человеческой халатности и несоблюдении правил безопасности на воде.

Виктор Держанский — руководитель ГУ «Водно -спасательная служба» ДЧС СКО:

— Купание и отдых в опасных и необорудованных для этих целей местах, без спасательных средств, в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели области обращаются к североказахстанцам с просьбой соблюдать правила безопасности как с огнем, так и при купании на водоемах.

 

Корреспондент:  Гульнара Кали