Бизнес и экономика

В Петропавловске стали обучать навыкам предпринимательства

 

Это второй день двухдневного семинара. В аудитории идёт активное обсуждение. Тема «Управление проектами как инструмент развития компании» не случайно требует повышенного внимания слушателей. Это основа ведения бизнеса.

Елена Проценко, заместитель генерального директора по маркетингу и PR коммуникационного агентства «Askarbekov»:

— Рассказываем о том, как начинать бизнес, как его развивать, как не допустить ошибки, которые часто встречаются.

Данный курс рассчитан на действующих предпринимателей. Рустам Жумабаев — один из них. В этом году открыл собственное дело. Охотно принимает участие в подобных семинарах.

Рустам Жумабаев, директор ТОО «Петропавловск-Life»:

— Программы «Даму» очень полезны для развития бизнеса. Можно воспользоваться различной финансовой поддержкой. В планах — развивать предприятие.

За два дня курс прослушали порядка 15 бизнесменов. До конца года в Петропавловске пройдёт ещё 10 аналогичных семинаров, в планах обучить порядка 200 человек. Кстати, дают навыки предпринимательского дела в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Гульмира Жакупова, главный менеджер по программам повышения компетенции РФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— С 2010 года по трём направлениям программы просубсидирован 261 проект на сумму 26,8 миллиарда тенге. Для 32 проектов предоставлено гарантирование на общую сумму кредитов — 1,4 миллиарда.

Следующий двухдневный тренинг по проекту «Бизнес-Советник 2» состоится уже 16-17 июля. Подать заявки на участие можно в филиале фонда «Даму» по адресу: улица Абая,80/А.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова