Сельское хозяйство

В двух районах СКО зерновые культуры поражены септориозом пятнистым

 

На стеллажах лаборатории методического центра фитосанитарии десятки видов засушенных насекомых и растений. Саранча, жуки и бабочки — главные враги сельхозкультур.

Насекомые способны полностью погубить урожай, если вовремя не принять меры. Необходим постоянный контроль: обследование и обработка территорий.

Уалихан Искаков- агроном-энтомолог СКОФ ГУ « Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК МСХ РК:

— В нашем регионе особо распространенной из вредителей является серая зерновая совка, которая каждый год дает очаговые распространения. В этом году прогнозируем на площади химической обработки 121,2 тысячи га.

Эта бабочка сильно вредит пшенице, повреждает рожь, ячмень, реже — кукурузу и овес. Любит их и саранча. В нашей области самый распространенный ее вид итальянский прус.

Марат Мукашев- директор СКОФ ГУ « Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК МСХ РК:

— Очажное распространение личинок итальянского прусса были отмечены в Уалихановском районе на площади 9490 га, где было превышение порога вредоносности. На этой площади были проведены обработки за счет средств республиканского бюджета.

Зато в последние годы в области все меньше гессенских мух. Эти маленькие, похожие на комаров, насекомые тоже приносят большой вред пшеничным полям.

Марат Мукашев- директор СКОФ ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК МСХ РК:

— В последние годы мы наблюдаем спад в развитии и распространении. И этот год не стал исключением. Из обследованных 300000 га заселено было только 1200 в Мамлютском районе, заселенность составила до 10 %, что ниже экономического порога вредоносности.

Еще одна проблема — болезни зерновых культур, такие как бурая ржавчина и септориоз пятнистый. В середине июня в Кызылжарском районе и районе Габита Мусрепава были обнаружены очаги последнего.

Марат Мукашев- директор СКОФ ГУ « Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК МСХ РК:

— Обследования продолжаются. Установившиеся погодные условия- проливные дожди, достаточное количество осадков, высокая влажность -будут способствовать прогрессированию данной болезни.

Бурую ржавчину заносят в основном из Западного Казахстана и Российской Федерации. Но сегодня, по словам специалистов, повода для переживаний нет, споры ее не обнаружены. Зато с шелкопрядом в этом году намучились.

Более 167 тысяч гектаров было повреждено гусеницами. Рекордное их количество установлено в Кызылжарском районе и районе Магжана Жумабаева. В настоящий момент на всей территории прошла плановая обработка.