Здравоохранение

Молодые врачи: надо, значит надо

 

Сейчас здесь мало посетителей. Дообеденный прием маленьких пациентов закончен. Для врачей это возможность обсудить проблемы и поделиться советом друг с другом.

В городской детской поликлинике 5 молодых специалистов со стажем работы менее года. Марина Воробец — одна из них. Закончила Карагандинский государственный медицинский университет. Специальность — врач-педиатр. Об этом мечтала детства.

Марина Воробец, врач-педиатр городской детской поликлиники:

— Для молодого специалиста изначально, конечно, было трудно привыкнуть к этому графику и ритму. Сегодня многие семьи как свои стали.

С января этого года сотрудник больницы и Ирина Новая. Выпускница КГМУ прошла первичную специализацию по отоларингологии в Астане.

Ирина Новая, врач -ЛОР городской детской поликлиники:

— Мне оплачивают жилье. Плюс возможность того, что я обучилась на узкую специальность, на ЛОР врача.

История Александра Гассмана особенная. Закончив Северо-Казахстанский медицинский колледж, он год работал в центре скорой медицинской помощи. Понял, что нужно идти дальше.

Результат — красный диплом Карагандинского государственного медицинского университета. Совмещает две должности врач-эпидемиолог и фельдшер.

Александр Гассман, врач-эпидемиолог городской детской поликлиники:

— Поддержка однозначно есть и моральная и в плане каких-то советов. Скрывать это не нужно, потому что специалист молодой, где-то некоторые моменты упускаются.

Также оказывается и материальная поддержка специалистов. Им компенсируется половина арендной платы за жилье. Но, прежде всего, для них важен профессиональный опыт.

Лилия Федотова, заместитель главного врача городской детской поликлиники:

— Молодого специалиста, когда он поступает к нам на работу, мы всегда стараемся обучить в первую очередь на участке.Обучается, приходит и работает на участке, работает с родителями. То есть это, в первую очередь, работа с родителями, надо наладить контакт, научиться работать и осматривать детей.

Всего за поликлиникой закреплено более 25 тысяч детей до 15 лет. В первом полугодии здесь ведут наблюдение 1011-ти новорожденных. В учреждении здравоохранения работают 38 врачей, 27 из которых — педиатры.

 

Корреспондент: Дарья Середа