Промышленность

За последние 2 месяца ТОО «Казмясопродукт» экспортировало 35 тонн говядины

 

48 голов КРС на бойню в «Казмясопродукт» привезли 7 июля. Скот приобрели у фермеров Есильского района. Около 10 туш намерены экспортировать в город Омск Российской Федерации. Вес каждой 160-180 килограммов.

Людмила Кенибас, заведующая складом ТОО «Казмясопродукт»:

— Мясо сперва попадает в камеру охлаждения, где охлаждается до определенной температуры. После в камеру заморозки, где температура -25 градусов Цельсия, а затем в камеру накопления мяса.

Машины с тушами, общим весом порядка 20 тонн, российским товаропроизводителям отправляют примерно раз в месяц. Специальных морозильных камер для хранения мяса на предприятии шесть.

Последнюю партию экспортировали в Омск в конце прошлого месяца. Сотрудничество с товаропроизводителями Российской Федерации ТОО удалось наладить недавно. Высокое качество поставляемой продукции россияне оценили.

Аркадий Вознюк, директор ТОО «Казмясопродукт»:

— В связи с подписанием ЕАЭС мы получили возможность восстановить связи с нашими бывшими российскими партнерами. Сейчас мы поставляем им качественное сырье, которое производим на нашем предприятии. На сегодняшний день договора заключены с двумя компаниями из Челябинска и Омска.

Скот ТОО приобретает у фермеров всех районов области. В планах до конца 2014-го года отправить в соседнюю Россию порядка 200 тонн мяса.

 

Корреспондент: Ксения Куценко