Разное

Торговый дом «Горизонт» открылся в Петропавловске

 

В Петропавловске завершилось строительство торгового дома «Горизонт». В честь открытия — праздничная программа, в ней не только песни и танцы, но и розыгрыши призов. Выбирали лучший слоган.

Конкурсы для горожан подготовили разные: как интеллектуальные, так и развлекательные — на реакцию. В одном из них победила Назира Абишева.

Назира Абишева:

— Мне дали сертификат на «СК домофон» на 7 тыс. Я очень рада, не ожидала. Очень рада, что у нас открылся «Горизонт».

Заказчик проекта — генеральный директор ТОО «Фирма «Вэлта плюс» Анатолий Айдаков. Его компания — дистрибьютор алкоголя и продуктов питания.

Есть филиалы в пяти районах области. Торжественную церемонию открытия директор проводит со своим давним партнером Сергеем Леонтьевым, фирма которого занималась строительством здания.

Сергей Леонтьев, генеральный директор ТОО «Фирма Леонтьев»:

— Поздравляю с проектом. Полтора года незаметно прошли.

Разрезал ленту вместе с ними и инженер проекта Ришат Шакиров. Несмотря на возраст — ему 81 год, он продолжает трудовую деятельность.

По его словам, особое внимание уделили пожарной безопасности — использованы огнестойкие материалы. Однако сложность вызвала небольшая площадь участка под строительство.

Ришат Шакиров, главный инженер проекта ТОО «Мекона»:

— Из-за того, что площадь стеснена, они все строили с колес, на день привозили строительные материалы, смонтировали, а потом снова. Ничего не лежало на складе.

Такие условия работы диктовала цель — превратить часть рынка в современный торговый центр, чтобы уйти от базарного метода торговли.

Анатолий Айдаков, генеральный директор ТОО «Фирма Вэлта Плюс»:

— Торговый центр представляет собой 4 этажа и цокольный, итого пять этажей, общая площадь 3500 кв.метров. Численность рабочих порядка 120 человек.

Здесь представлены все группы товаров. На первом этаже — продукты питания. Свои точки открыли североказахстанские производители и дистрибьюторы зарубежных фирм. Первые посетители уже сделали покупки.

Александр Ашенбринер:

— Я приехал из Германии, как гость, но я земляк, здесь родился. Сегодня вот попал на открытие, это вот все очень красиво и хорошо.

Цены здесь доступные. Например, представители компании «Рошен» обещали самую низкую в Петропавловске наценку на сладости — не более 10-ти процентов.

На втором и третьем этажах расположены бутики с одеждой, а также салон красоты, где делают стрижки и окрашивание волос, маникюр. На верхнем этаже будут кафе и отдел детской одежды.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко