Правоохранительные органы

«Домушники» не дремлют

 

Нередко в кражах виноваты сами жильцы. Только сначала этого года 300 квартир грабители навестили без взломов, через незапертую дверь. «Свободный доступ» остается излюбленным способом проникновения у воров.

Иван Гугняк, начальник отделения ОКП УВД г.Петропавловска:

— Злоумышленники пользуются моментом, когда хозяева, не заперев дверь «сбегали за хлебом», «на минутку зашли к соседям». Опытному «квартирнику» этого вполне достаточно: в течение нескольких минут он может найти все потайные места, где хранятся деньги и золото.

Подбор ключа — второй популярный среди квартирников способ. Тем более, что многие североказахстанцы экономят на своей безопасности и приобретают дешевые китайские замки. С такими воры справляются в два счета.

Гораздо проблематичнее повозиться, к примеру, с российскими. Но и это от любителей чужого добра не спасает. Преступник легко может проникнуть через открытую форточку или пластиковое окно, незащищенное решеткой.

Иван Гугняк, начальник отделения ОКП УВД г.Петропавловска:

— С начала года зарегистрировано 12 фактов краж, когда воры проникали через открытую форточку или окно. Уходя на работу, уезжая на дачу, практически всегда хозяева оставляют форточки и балконные двери открытыми. Опытный вор может без труда вычислить отсутствие хозяев, позвонив в домофон.

Еще одна головная боль полицейских — заезжие преступники. В этом году у них новый способ проверки горожан на бдительность. По ночам они ходят по подъездам и проверяют, заперты ли двери квартир.

Иван Гугняк, начальник отделения ОКП УВД г.Петропавловска:

— Горожане часто забывают закрыться на ночь. А утром могут обнаружить неприятную картину, когда из прихожей пропала дорогая обувь, одежда, денежные средства.

Полицейские призывают горожан придерживаться несложных правил. Уходя на работу или просто покидая ненадолго квартиру, всегда запирать форточки, входные и балконные двери.

Не стоит впускать в подъезд незнакомых людей, представляющихся «друзьями соседей» или работниками различных служб. А вот использование современных технологий в борьбе с преступниками очень помогает.

Сдача квартиры на пульт охраны или установка в подъезде системы видеонаблюдения, как показывает опыт, самые действенные меры против любителей легкой наживы.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко