Дети/молодежь

«Молодежный кадровый резерв»

 

Сегодня североказахстанцам, участвующим в проекте «Молодежный кадровый резерв», предстоит ответить на непростые вопросы членов комиссии. Елена Давыденко считает, что эта программа — хорошая возможность получить новые знания, познакомиться с интересными людьми. На вопросы отвечала уверенно.

Елена Давыденко, заместитель директора центра обслуживания инвесторов СПК «Солтүстік»:

— Конечно, было волнительно. Все вопросы были о цели участия в проекте, чего я жду, чтобы я изменила в области молодежной политики.

Собеседование — это второй этап проекта. Ранее желающие принять участие в программе разместили свою анкету на сайте партии. Во второй тур прошли 37 участников из 66. Марат Нубаев с волнением ждет, когда его пригласят на собеседование.

Марат Нубаев, специалист отдела занятости Кызылжарского района:

— Какие будут вопросы я не знаю, немного подготовился. У меня есть опыт работы, и думаю я смогу ответить и показать на что способен членам комиссии. Молодежь Казахстана должна работать на благо Родины, не сидеть на одном месте, а двигаться вперед.

За время действия проекта 60% всех резервистов получили возможность подняться по служебной лестнице, говорят партийцы. Член комиссии Махабат Исимбаева тоже была участником этой программы.

Махабат Исимбаева, руководитель ИП «Исимбаева»:

— Молодежный кадровый резерв — это, в первую очередь, кузница кадров. Можно получить массу новых знаний, возможностей проявить себя. Очень рада, что пришло так много ребят и надеюсь, что, в скором будущем, мы увидим отдачу в работе конкурсантов на благо нашего региона.

Заявок на участие в конкурсе с каждым годом становится все больше, отмечают партийцы. Это говорит о заинтересованности поколения «next» в реализации общественно-важных проектов для развития региона и страны в целом, а также свидетельствует об их стремлении стать успешными.

Азамат Шаймерденов, исполнительный секретарь СКОФ МК «Жас Отан»:

— По итогам собеседования будут отобраны порядка 10-15 человек. Они пройдут на третий этап, где им предстоит защитить личный проект, а также пройти обучение в городе Астана. Также все резервисты пройдут стажировку.

Проект «Молодежный кадровый резерв» реализуется с 2009 года. Всего за эти годы было принято порядка 7 тысяч заявок, шанс повысить квалификацию получили порядка 340 человек.

 

Корреспондент: Ксения Куценко