Общество

В канун Дня рождения столицы в Петропавловске прошел концерт ансамбля «Гульдер»

 

Плавное движение рук словно нежное дуновение ветерка. Это танцевальный ансамбль «Гульдер». Один из ярких номеров — танец «Пиала».

Таншолпан Кожаева, танцовщица ансамбля «Гульдер»:

— «Пиала» — это очень старинный танец. Передается он из поколения в поколение. Я училась ему 3 месяца. Танцую его уже 2 года. Мы очень рады выступать перед народом.

Танцы сменили песни. Певец Айбек Мухаметалиев своим исполнением заставлял зал восторженно аплодировать после каждого номера. Айбек исполнил не только эстрадные песни, но и национальные, аккомпанируя себе на домбре.

Услышали зрители в этот вечер и художественного руководителя ансамбля «Гульдер» Бахтияра Тайлакбаева.

Народная песня «Акбакай» ,«Верни мне музыку» композитора Арно Бабаджаняна —певец покорил зал своим исполнением этих известных и любимых народом музыкальных произведений.

Зрители активно поддерживали певца, нашлись смельчаки, которые спели дуэтом с ним. Поддержали зрители и Бахтияра Аханова,который исполнил зажигательную песню. Не менее бурно аплодировали североказахстанские поклонники песенного творчества и группе «Сункар».

Завершился концерт танцами. Танец «Алтын Домбра» визитная карточка ансамбля. С ним «Гульдер» объездил 64 страны. Кстати в репертуаре коллектива свыше 60-ти танцев.

Оценил творчество легендарного ансамбля и глава региона Ерик Султанов, он поблагодарил артистов и вручил благодарственное письмо. Остались довольны концертом и североказахстанские зрители. Кстати, и артисты признались, что рады были побывать с гастролями в СКО.

Бахтияр Тайлакбаев, директор ансамбля «Гульдер»:

— Наши концерты всегда проходили с огромным успехом и этот был не исключение, залы были полны.


Корреспондент: Денис Сивков