Спорт

В честь Дня рождения столицы в Петропавловске провели велопробег

 

Здесь в парке Северная звезда собрались десятки желающих поучаствовать в велопробеге. Сейчас буден дан старт и колонна отправится по заданному маршруту.

К заезду Сергей Мальцев готовился недолго. Уже пятый год как он профессионально занимается велоспортом. В планах — добиться успехов на международном уровне.

Сергей Мальцев:

— Настроение отличное. Погода жаркая, но ничего страшного. Преодолеем препятствие. Всех с праздником! Астане -процветания.

Первыми на старте самые юные участники велопробега. Многим едва удаётся держать равновесие, но малыши не сдаются. Велопробег проходит не на лучшее время, однако соревновательный дух всё же чувствуется.

Как только юные велосипедисты приходят к финишу, стартует следующая группа спортсменов. Во главе колонны — аким области Ерик Султанов и градоначальник Тулеген Закарьянов. Велосипедистам вдоль озера Пёстрое необходимо преодолеть 4 километра 200 метров.

Крутить педали под палящим солнцем непросто, особенно для любителей и новичков этого вида спорта, но участники велопробега настроены решительно.

Немного упорства и вот уже финиш! Руслан Токашев месяц назад приобрёл велосипед, о проведении велопробега узнал из социальных сетей. Идея проверить себя на выносливость пришла сразу.

Руслан Токашев:

— Мне понравился велопробег. Необходимо чаще проводить такие заезды. Это очень полезно для молодёжи. С днём рождения нашего Президента здоровья ему. Спасибо за достижения, которые под его руководством достиг Казахстан, а молодой столице Астане — процветания.

Велопробег собрал более 600 североказахстанцев. Самому младшему участнику около 4 лет, старшему порядка 60. В награду за усердие участникам велопробега небольшие презенты от спонсоров.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова