Общество

С любовью, Астана!

 

А программа сегодня насыщенная и интересная. Порадовали горожан детско-подростковые дворовые клубы Петропавловска. Показательные выступления каратистов и представление силачей-гиревиков поражают своей синхронностью.

Ребята из клуба «Арман» задают настроение зажигательным танцем «Вставай!». Не обошлось на празднике без конкурсов и соревнований. Тогыз кумалак, шашки и настольный теннис- сегодня любой желающий мог поучаствовать в небольшом турнире.

А это участники семейного фестиваля «Бакытты кала». Конкурсанты- мамы, папы, дочки и сыновья. Всего 7 команд соревнуются за звание самой активной и спортивной семьи. Среди них и сборная «Восход».

Анастасия Филоненко, команда «Восход»:

— Мы настраивались морально, разминались спортивно. Такие конкурсы объединяют семейный дух и способствуют сплачиванию семьи. Мы надеемся на победу.

Подарок к празднику североказахстанцам подготовили сотрудники АО «Казахтелеком». Бесплатно подключить интернет и получить большие скидки на звонки заграницу может каждый.

Для этого нужно лишь оставить заявку. А для самых маленьких здесь организовали конкурсы с призами. Любителей потанцевать тоже ждал сюрприз. У памятника Абаю и Пушкину профессиональные танцоры, семейные пары и просто прохожие кружатся под известную мелодию.

Большой праздничный концерт в этот день организовали и у центрального входа в парк культуры и отдыха. Свое творчество здесь демонстрируют коллективы областного центра творчества детей и юношества

Тем, кто любит цветы и рукоделие, тоже сегодня скучать не приходится. Оригинальные поделки из подручных средств и растений мастерят педагоги дополнительного образования. Все изделия -в подарок горожанам! А еще здесь с радостью научат создавать шедевры своими руками.

Татьяна Гладышева, педагог дополнительного образования станции юннатов:

— Делается такая шкатулка очень легко. Берется картонка потолще, в нее вставляются зубочистки, затем берем любые ниточки, и видите, получается вот такая оригинальная шкатулки.

У горожан и гостей областного центра хорошее настроение, они радуются празднику, говорят о главном городе страны с любовью. Вдоль улицы Конституции Казахстана большая ремесленная Ярмарка. Название у нее соответствующее -«Шелковый путь».

Мастера выставляют на продажу предметы национального быта, украшения, оригинальные макраме, мягкие игрушки для маленьких североказахстанцев. В общем, здесь есть все, что душа только может пожелать в праздник! Народные гульянья продолжались до самого вечера.

 

Корреспондент: Саша Салмина