Общество

День столицы в Петропавловске отмечают с особым настроением

Насыщенную и интересную программу для отдыхающих горожан подготовили и в парке «Северная звезда». В честь дня рождения Астаны здесь организовали автопробег, спортивные состязания, а для самых смелых горожан подготовили водный праздник — День Нептуна.

 

С самого утра вдоль улицы Жабаева выстраивается колонна автомобилей. За рулем каждого авто представительница прекрасной половины человечества.

Этот необычный автопробег Ассоциация деловых женщин СКО организовала специально, чтобы еще раз подчеркнуть роль слабого пола в развитии региона и страны, в целом.

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО, депутат областного маслихата:

— От Ассоциации деловых женщин мы поздравляем всех горожан с праздником. Наш автопробег мы организовали для того, чтобы еще раз показать то, что женщины не боятся брать на себя ответственность, решать сложные вопросы.

Сегодня дамы не только воспитывают детей, руководят бизнесом, участвуют в политической и общественной жизни области, но и прекрасно управляют автомобилем. За рулем индивидуальный предприниматель Ольга Клишина давно.

Ольга Клишина, руководитель ИП «Клишина»:

— Мы участвуем в этом красочном мероприятии, и все должны знать что женщина за рулем это красиво. Мы разрушаем этот стереотип, что женщины не умеют водить. Они умеют многое. А горожан хотелось бы поздравить с этим замечательным праздником. Пожелать всем счастья и здоровья.

Колонна автомобилей проехала по всем улицам областного центра. Тем временем в парке «Северная звезда» на ринг вышли юные тайбоксеры. Открытый турнир по муай-тай стартовал накануне празднования дня столицы. Сегодня — финальные бои.

Иван Ван-Хон-Тун, старший тренер СКО по тайскому боксу:

— Приехало очень много спортсменов из регионов республики. Всего чемпионат собрал порядка 130 спортсменов. По итогам первого дня преимущество у нашей сборной. Североказахстанцы вышли в финал почти во всех возрастных и весовых категориях, но все решит ринг.

Первыми на ринг выходят самые юные спортсмены. Алексей Макдеев приехал на турнир «Кубок Севера» из Астаны. Этот бой решающий — на звание чемпиона.

Одержать в нем победу было не просто, соперник Алексея не сдавался до последней секунды встречи. Однако по единогласному решению судей победителем стал столичный тайбоксер.

Алексей Макдеев, к.м.с. по тайскому боксу:

— Бой был не сложный. Я выиграл соперника, хотя силы наши были почти равны.

В финал вышли 24 пары спортсменов. Атмосфера на ринге с каждой схваткой накаляется все сильнее. Жаркая погода не мешает боксерам одерживать красивые победы, выкладываться «на все сто».

Евгений Огородник, м.с. по тайскому боксу:

— Вчера было около 40 встреч. Мои соперники отказались выйти на ринг, поэтому я прошел в финал. Только на ринге понимаешь как нужно действовать, чтобы победить соперника, главное верить в себя.

День столицы в Петропавловске отмечают с особым настроением. Отдыхающие на набережной озера Пестрое горожане с удовольствием принимают участие в соревнованиях и конкурсах. Спортивные турниры для петропавловцев организовал центр семейного отдыха и здоровья «Нептун».

Кроссфит, жим лежа и турнир по плаванию на открытой воде. Кстати, последний спортивный конкурс для юных отдыхающих. Желающих сразиться в скорости и технике плавания много. Роман Стовба профессионально занимается плаванием, сегодня надеется стать первым.

Роман Стовба:

— Я давно занимаюсь плаванием, хорошо уже научился, даже озеро уже переплывал. Надеюсь выиграю.

Праздник получился веселым и запоминающимся, говорят североказахстанцы. В День рождения столицы они желают процветания Астане и мирного неба над многонациональным шаныраком Казахстана.

 

Корреспондент: Ксения Куценко