Важное за неделю

6 июля главному городу Казахстана — Астане — исполняется 16 лет

Главные торжества, посвященные Дню Астаны, в Петропавловске начались на театральной площади возле русского драматического театра им. Н.Погодина. Праздничное шествие «Астана — бақыт мекені» — яркое событие.

Главная идея парада -демонстрация успешной реализации замысла Лидера нации Нурсултана Назарбаева по созданию нового политического центра на евразийском пространстве.

Коркыт-ата — легенда тюркских мифов, мудрец, который способствовал укреплению единства народа, открыл театрализованное представление. Актеры театров области предстали перед петропавловцами и гостями города в образах великих поэтов, биев, ханов Казахстана. А символами прошлого и настоящего стали девушка Астана и золотой человек.

Участники праздничного шествия пригласили главу региона Ерика Султанова, ветеранов, почетных граждан области присоединиться к ним и пройти по центральной улице Петропавловска — Конституции Казахстана.

В колонне порядка 4000 североказахстанцев. В руках у них флажки с символикой, которая воплощает многовековую мечту народа Казахстана. Участники шествия демонстрируют силу единства и согласия, их объединяет национальная идея Елбасы «Мәңгіліқ ел»

Сегодня североказахстанцы выражают свою любовь и гордость за столицу, которая за 16 лет стала городом мечты, сердцем Евразии.

На каждом перекрестке по пути к стеле Независимости молодежь города дарит красочные танцевальные номера: «Сильные люди сильной страны», «Астана в моем сердце», «Цвети моя столица», «Мы любим тебя, Астана».

А возле областной ассамблеи народа Казахстана царила особая атмосфера. Здесь звучит музыка разных народов,подтверждая то,что мир и согласие под единым шаныраком-это не миф,а реальность,которая есть сегодня в Казахстане.

Возле городского парка культуры и отдыха запустили в небо шары, как символ мира. Завершилось праздничное шествие, посвященное Дню молодой столицы мира — Астане, у стелы Независимости.

История Астаны — одна из ярчайших страниц в летописи независимого Казахстана. Об этом говорил аким области Ерик Султанов, поздравляя североказахстанцев с Днем столицы.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Астана- уникальный город, сочетающий в себе восточную и западную культуру. Восхищает, радует и поражает смелостью архитектурных решений, масштабностью и размахом. Несмотря на свою молодость, Астана стала не только главным политическим и экономическим центром Казахстана, но и уверенно превращается в одну из наиболее авторитетных столиц мира.

Здесь же, в честь 16-летия Астаны состоялась торжественная церемония вручения наград североказахстанцам, внесшим свой вклад в развитие и становление нашего государства. Особая признательность многодетным матерям.

Нагрудный знак «Алтын алка» получили сегодня три наши землячки. В их числе Еркен Жумабаева, воспитавшая 9 детей. Сегодня у нее 16 внуков и 7 правнуков. Она благодарна судьбе за то, что живет в стране, которая называется Казахстан.

Дети получили достойное образование, работают в Астане. А сама Еркен Жумабаева более 30 лет трудилась в сельском хозяйстве.

Еркен Жумабаева — обладательница нагрудного знака «Алтын алқа»:

— Самое главное желаю всем дружбы и добра в День Астаны. Наша столица красивая и у меня там живут дети и внуки.

Благодарственные письма и Почетные грамоты акима области получили более 10 североказахстанцев. Это государственные служащие, медики, педагоги.

А еще в торжественной обстановке вручили удостоверения личности ровесникам независимости Казахстана. У 11-классницы Гульзат Каржауовой большие планы на будущее. Чтобы быть достойным гражданином Казахстана, она уже сегодня старается быть лидером.

Гульзат Каржауова — ровесница Астаны:

— После окончания школы я планирую поехать учиться в Астану, поступить в ВУЗ и устроиться там на работу.

Сегодня каждый североказахстанец с гордостью говорит о молодой столице, которая за столь короткий срок выросла в степи и превратилась в мегаполис, известный во всем мире.

Григорий Кухарь — заслуженный деятель строительной индустрии:

— Динамичное развитие привлекательно для проживания всех граждан Казахстана, особенно для молодежи.

Молодой столице наши земляки посвящают стихи, восхищаются, и желают процветания.

 

Корреспондент: Гульнара Кали