Образование

Получить грант Первого Президента РК «Өркен» могут 720 школьников СКО

 

Конкурсный отбор учеников с седьмого по девятые классы для обучения в «Назарбаев интеллектуальные школы» пройдет в сентябре, однако прием документов уже начался. СКО — не исключение.

Какие требования будут предъявляться к учащимся, рассказали журналистам на пресс-конференции представители региональной приемной комиссии.

Бибигуль Тампиева, председатель приемной комиссии АОО «Назарбаев интеллектуальные школы», г.Петропавловск:

— На сегодняшний день в Казахстане 15 Назарбаев интеллектуальных школ, в которых учится около 10 000 учащихся. Прием документов пройдет с 30 июня по 9 августа по адресу Конституции, 60.

Посещать Назарбаев интеллектуальную школу в городе Петропавловске смогут 720 одарённых ребят. Для всех предусмотрено бесплатное обучение по программе отличной от общеобразовательной.

Обучение на трех языках. В связи с этим и особенный конкурсный отбор, говорит председатель приемной комиссии Бибигуль Тампиева. Шанс есть у каждого школьника, задания будут в рамках общеобразовательной программы.

Бибигуль Тампиева, председатель приемной комиссии АОО «Назарбаев интеллектуальные школы», г. Петропавловск:

— Для 8-9 классов отбор будет 11,14 сентября. 8 классы: математика, биология, казахский, русский., английский языки. Для 9-х классов — химия, биология, казахский, русский, английский языки

Пресс-конференция получилась оживленной, журналисты задавали много вопросов. Интересовались особенностями обучения и тем, кто будет вести уроки.

Как оказалось, для учителей тоже существует конкурсный отбор. 22 педагога его уже прошли и после завершения строительства школы сменят место работы.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко