Общество

Город мечты

 

Просторные улицы, цветущие парки и скверы, неповторимая архитектура и приветливые люди. Именно так выглядит сегодня наша молодая столица. 6 июля казахстанцы отметят уже 16 день рождения красавицы-Астаны.

За эти годы город окреп и вырос. Сегодня в столице активно идёт строительство, развивается инфраструктура, как следствие, растёт и благосостояние жителей города.

«Город молодых!» Так Глава государства Нурсултан Назарбаев называет Астану. Ведь именно с ней молодёжь Казахстана связывает своё будущее, от неё ждёт перспектив.

Динара Саду в столицу перебралась 2 с половиной года назад.Она наша коллега. Первое время было непросто. Сегодня успешная телеведущая телеканала «24 kz», жизни своей без Астаны не представляет.

Динара Саду, телеведущая телеканала «24kz», Астана:

— Когда я нахожусь вне столицы, мне не хватает ритма этого города. В планах жить здесь, хочу, чтобы мои дети росли в столице. Город даёт большие возможности. Астана — это город, где мечтам суждено сбыться.

6 июля в День рождения столицы торжества развернутся не только на центральных площадях Астаны, праздник пройдёт во всех уголках нашей Родины. Семья Бирбаевых встречать 16-летие столицы будет в Петропавловске.

На север приехали на днях из Алматы, навестить родных. В столице глава семейства Бауржан бывает часто по работе. Говорит, за последние несколько лет город не узнать.

Бауржан Бирбаев:

— Астана с каждым годом расцветает. Появляются новые рабочие места. Хочу, чтобы мои родные там жили.

К Астане питают особые чувства представители разных поколений,особый восторг столица вызывает у юных казахстанцев. Роскошные фонтаны, парки и главная гордость столицы — Байтерек — символ независимости и сплочённости казахстанского народа, никого не оставляют равнодушным.

Амир Мадиев:

— Там очень красиво. Мне понравилось.

Малика Болатбек:

— В Астане здорово. Хочу там жить.

Те, кто не был в Астане мечтают там побывать, те, кто уже посетил этот город, обещают вернуться. Накануне 16-го Дня рождения столицы казахстанцы желают городу процветания и успехов.

За 16 лет Астана превратилась не только в большой культурный центр, но и стала общественно-политической диалоговой площадкой для других стран мира. Здесь живут представители сотни этносов, говорят на разных языках. И сомнений нет, у молодой столицы впереди светлое будущее.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова