Общество

6 июля- День рождения Астаны

 

О Лидере нации Герой Труда РК Геннадий Иванович Зенченко может рассказывать часами. Их связывают долгие годы знакомства. Об этом свидетельствуют эти фотографии.

Каждый снимок — отдельная история приезда Президента в коммандитное товарищество «Зенченко и К» в селе Новоникольское. С Н.Назарбаевым Геннадий Зенченко познакомился еще до его избрания Главой государства.

Геннадий Зенченко — Герой Труда РК ,Почетный гражданин СКО генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— С Нурсултаном Назарбаевым я был знаком, когда еще он был председателем Совета Министров. Это были годы Советской власти, он приезжал сюда, тогда только организовался агропром. Был последний день уборки, поговорили и они уехали. Позже в Казахстане решили сделать альтернативные выборы и мне в это время предложили быть депутатом и выдвинули не от партии, а от народа. И вот в Верховном Совете мы стали встречаться с Нурсултаном Назарбаевым и он сделал меня своим доверенным лицом по СКО. С тех пор наша дружба не кончается.

Геннадий Иванович вспоминает, как было трудно после развала Советского Союза развивать село Новоникольское. Преодолеть трудности переходного периода и вывести на новый уровень животноводство и растениеводство помогла государственная поддержка.

Развитие коммандитного товарищества Герой Труда Казахстана связывает с возможностями, которые открыла перед земледельцами политика, которую проводил в стране Нурсултан Назарбаев.

Геннадий Зенченко — генеральный директор КТ «Зенченко и К» , Герой Труда РК, Почетный гражданин СКО:

— Честно говоря, мы не верили, что может измениться что-то, что мы сможем самостоятельно работать, что нам отдадут землю. Я помню выступление Нурсултана Назарбаева, он сказал: «Уважаемые, потерпите 2-3 года, через 2-3 года изменится жизнь, мы сделаем Казахстан таким, что вы будете с гордостью говорить где бы вы не были, что я казахстанец. Собственно говоря, сегодня все это сбылось. Сегодня, когда мы приезжаем за рубеж — откуда спрашивают? а из Казахстана у вас Назарбаев говорят. Да, Нурсултан Назарбаев стал самым мощным прагматиком, лидером не только нашего государства, а международным лидером. С ним считаются, с ним советуются. Люди понимают с кем живут, и не случайно что на выборах более 96% голосов отдают за своего лидера. Это говорит о том, что народ ему верит.

Сегодня Новоникольское, пожалуй, самое комфортабельное село региона, где развита инфраструктура, улучшается качество жизни жителей.

В домах — водопровод, есть центральное отопление, строятся дома для рабочих, спортивные объекты, работает детский сад. Кстати, родители малышей платят всего 50 процентов от стоимости услуги. А еще здесь своя электроэнергия — ее вырабатывают ветровые мельницы.

Геннадий Зенченко — генеральный директор КТ «Зенченко и К», Почетный гражданин СКО, Герой Труда РК:

— Мы первые начали заниматься перевооружением животноводства, перевооружением сельскохозяйственной техники. У нас на полях работают комбайны только марки «Джон дир», внедрена канадская и европейская технология на животноводстве, производительность труда на участках увеличилась от 3 до 5 раз. Было 1 тонн молока мы производили, сейчас до 45 тонн в сутки. Продукции молока стали выдавать в 5 раз больше, чем при советской власти. Было 4.500 скота, сейчас 6.500 голов. Это та реформация, о которой мечтал и хотел сделать Нурсултан Назарбаев, и мы всего этого добились.

Более 15 лет назад на одной из встреч на поле коммандитного товарищества «Зенченко и К» Нурсултан Назарбаев снял с руки и подарил Геннадию Ивановичу вот эти золотые часы. Теперь, это семейная реликвия.

Геннадий Зенченко -генеральный директор КТ «Зенченко и К», Почетный гражданин СКО, Герой Труда РК:

— Когда Нурсултана Назарбаева выбрали в первый раз Президентом, я отправил в Алматы 3 серых лошадей, когда его избрали во второй раз Президентом и он приехал в нам в хозяйство, я подарил 3 гнедых лошадей. Нурсултан Назарбаев сказал :»Я не возьму». А я сказал:это наша продукция, мы от коллектива в составе 700 человек дарим лошадей. Он тогда снимает часы со своей руки и дарит их мне.

Вспоминает Геннадий Зенченко и то, как из Акмолы вырос в степи современный город Астана, который сейчас является сердцем Евразии, гордостью всех казахстанцев.

Геннадий Зенченко -генеральный директор КТ «Зенченко и К», Почетный гражданин СКО, Герой Труда РК:

— Я знаю какой Астана была еще до освоения целинных и залежных земель, было несколько школ и больше ничего. Мы даже не думали, что такое может быть на территории Казахстана. Мне приходилось быть и с Президентом за границей, и в США, Канаде, Арабских Эмиратах. Я смотрел и думал как это возможно сделать? Оказалось, возможно. Это красивейший город, безусловно, это детище нашего Президента. Все сделано со вкусом и со знанием дела. Пусть еще долгие годы у него будет здоровье и он работает на благо Казахстана и нашего народа. А мы будем делать все, чтобы все сказанное Президентом и запланированное, выполнять.

6 июля Геннадий Зенченко примет участие в торжествах,посвященных празднованию Дня столицы Казахстана в оперном театре Астаны. Приглашение наш заслуженный земляк и давний друг Главы государства получил на днях.

 

Корреспондент:  Гульнара Кали