Общество

Защита прав работников

 

В зале представители профсоюзного актива области. Встреча организована в рамках презентации нового закона РК «О профессиональных союзах».

Он был подписан Главой государства Н.Назарбаевым 27 июня текущего года. Закон направлен на модернизацию системы профессиональных союзов и улучшение их деятельности.

Людмила Голенкова — главный специалист по правовой работе облсовпрофа:

— Новый закон радикально усиливает роль профсоюзов в государстве. Конечно, в регулировании трудовых отношений. Внесены изменения в ряд трудовых актов. При рассмотрении к привлечению к дисциплинарной ответственности, расторжения трудового договора по инициативе работника. Эти работники теперь дополнительно защищены в соответствии с законом.

Закон состоялся, он будет успешно работать на укрепление социального партнерства, совершенствование трудовых отношений, повышение эффективной деятельности профсоюзных организаций по предоставлению и защите интересов работников.

Важно еще то, что работники будут награждаться за трудовые заслуги орденом «Енбек».

Гульнара Жумагельдиева — заместитель председателя Федерации профсоюзов РК:

— В этом году Глава государства учредил орден «Енбек», которым будут награждаться граждане за значительный трудовой вклад. Это для поднятия престижа человека труда и в рамках 20 шагов к Обществу всеобщего труда.

Стоит отметить, на сегодня в области насчитывается более 1000 профсоюзных организаций. С подписанием данного закона, североказахстанцы связывают большие перспективы в налаживании взаимоотношений между государственными органами и работодателями.

Альфред Мавлютов — председатель ОО «Профсоюз работников агропромышленного комплекса СКО»:

— Принятие этого закона позволит нам эффективно реализовывать новые подходы в деятельности профсоюзов. которые основываются на принципах социального диалога государственными органами и работодателями. Он будет действовать на благо людей труда, укрепляя и расширяя дальнейшее развитие трехстороннего социального партнерства.

Кстати, профсоюз работников агропромышленного комплекса СКО -самый многочисленный, в его рядах состоит более 6 тысяч человек, а это порядка 130 организаций.

 

Корреспондент: Гульнара Кали