Здравоохранение

Вечная профессия — врач

 

У специалистов травматологического отделения 3 городской больницы плотный график работы. Их здесь всего 16. Ежедневно они выполняют по 5-6 операций различной сложности.

За операционным столом только высококвалифицированные медицинские работники. Обучение они проходят у казахстанских и зарубежных коллег.

Никос Леонов, заведующий травматологическим отделением 3 городской больницы:

— Выполняются высокотехнологичные операции эндопротезирование тазобедренного сустава, в этом году выполнена операция мастер- класс эндопротезирование коленного сустава. Также высокотехнологичная операция- это интрамедуллярный блокирующий остеосинтез на трубчатых костях и экстрамедуллярный, блокируем пластины на все сигменты. Артроскопическая операция- оперативное вмешательство на крупных суставах.

В среднем за год проводится 170-200 таких операций. Они, естественно, намного эффективнее обычных. Главный плюс, к примеру, артроскопического хирургического вмешательства — быстрое и полное восстановление. Как раз такую операцию сделали Ергешжану Кадырову.

Сейчас он на перевязке. Занимает она совсем немного времени, и после он сам возвращается в палату. Травму профессиональный волейболист получил на тренировке, приземлился неудачно.

Ергешжан Кадыров:

— 2 недели мучился от боли, порекомендовали сделать МРТ, потому что не мог разгибать ногу до конца, заключение МРТ показало разрыв заднего рога миниска, положили сюда, прооперировали.

Уже на следующий день Ергешжан смог встать с постели и ходить. Говорит, сейчас колено его совсем не беспокоит. А через месяц он сможет вернуться в спорт. На особом контроле в 3 городской больнице и женское здоровье. Гинекологическое отделение рассчитано на 40 пациенток.

С ними работают 12 специалистов, трое из них имеют высшую квалификационную категорию. Оказывают экстренную и плановую помощь жительницам города и районов. Чаще всего они обращаются с опухолевыми заболеваниями, патологиями тазового дна . Остро стоит проблема бесплодия.

Елена Калюжная, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии 3 городской больницы:

— Мы в течение 3 лет с целью улучшения репродуктивных функций, улучшения деторождения в нашей области было открыто отделение репродукции. Только на сегодняшний день в отделении состоит на учете 297 пар. Это пары не только из СКО. Есть из РФ и близлежащих областей.

В отделении репродукции представлены все мировые технологии и современное оборудование. В Казахстане 14 таких центров. Наш по параметрам не уступает. За 2 года здесь было реализовано 72 программы, 11 женщин наконец-то стали мамами. На свет появились 16 малышей.

 

Корреспондент: Саша Салмина