Общество

В День рождения столицы в Петропавловске «откроют портал в будущее»

 

Это сегодня на площади возле русского драматического театра имени Николая Погодина нет зрителей, а праздничная программа еще «сырая». Это первая общая репетиция выступлений, посвящённых Дню столицы.

В воскресенье, 6 июля, всё будет выглядеть по-другому: из колонок будет звучать музыка, а улицу Конституции Казахстана украсят флаги и шары. Именно здесь, на театральной площади в 11 часов утра начнётся главное действие.

Михаил Лахтин, главный режиссёр праздника:

— Человек по имени Асан ищет землю обетованную. Он находит и приглашает все народы, которые здесь будут проживать. Открывает портал в будущее, мы видим молодую Астану. Затем, вся делегация выдвигается в сторону стелы Независимости.

Национальный колорит праздничному шествию добавят красочные костюмы участников. Директору ГДК Алме Банных предстоит примерить образ Алматы.

Алма Банных, директор ГДК:

— Весь Казахстан будет встречать День столицы. Астана развивается, процветает. Мы гордимся столицей.

Помимо шествия, 6 июля, в День рождения Астаны петропавловцев и гостей города планируют удивлять флешмобами, конкурсами, автопробегом и большим концертом. Праздник развернётся на пяти площадках на улице Конституции Казахстана, а также на набережной озера Пёстрое.

Всего в праздничной программе задействовано порядка 400 человек. Помимо творческих коллективов участие принимают военные: 40 представителей вч 66/37 и ещё столько же курсантов ВИ НГ РК.

Кульминацией праздника станет красочный фейерверк, который пройдёт на озере Пестрое в 23 часа. Будет задействовано четверо специалистов и порядка 200 пушек. В каждой — от 4 до 12 стволов разного калибра. В общей сложности, в небо запустят около тонны пиротехники.

Юрий Милёшин, директор ИП «Милёшин»:

— Огни салюта будут отражаться в воде. Будет свыше пятисот картинок. Будет очень красиво.

Что касается общественного порядка, то охранять покой североказахстанцев и гостей областного центра в этот день будут порядка 300 человек личного состава областного ДВД.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина