Промышленность

Специалисты ТОО «Кызылжар су» не согласны с прокурорами

 

По итогам проверки качества воды во время паводка, в специализированной природоохранной прокуратуре назначили штраф двум предприятиям, в том числе самый большой — 5,5 млн. тг — ТОО «Кызылжар су». Специалисты организации с этим не согласились.

Они объяснили, что сброс загрязненных стоков был незначительным и случился из-за аварии на накопителе. А превышение солевого аммония в 5,6 раза и железа 1,07 раза из 27 показателей оправдали появлением талых вод.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Был незначительный сброс, он сразу был ликвидирован в течение суток. При отборе проб мы не участвовали. Талые воды приносят в реку Ишим в 100 раз больше аммония и железа, чем было у нас в стоках.

Сергей Визеров отметил плачевное состояние ограждающей дамбы в озере Омутки, на реконструкцию которой долгое время не было денег.

Однако в этом году уже в июле в рамках программы по реконструкции канализационных очистных сооружений она будет отремонтирована за счет республиканского бюджета. Благодаря поддержке государства очистка воды в ближайшие годы станет более качественной.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Это 4,9 млрд. в этом году выделили 700 млн., в прошлом году 400 млн. Остается 2,6 млрд. на следующие годы. Запуск биологической очистки ожидается на 2016 год.

В ТОО «Кызылжар су» не согласились с итогами прокурорской проверки, однако ущерб, нанесенный экологии в размере 5,5 млн тенге, все же будет выплачен. Об этом заверило руководство предприятия.


Корреспондент: Ольга Загоруйко