Общество

«Звезда Казахстана»

 

Часовню в селе Озёрное построили год назад. На открытие Алтаря «Звезда Казахстана» местные жители собираются всей деревней. Пришла в часовню и Марина Балицкая.

Марина Балицкая, жительница села Озёрное, Тайыншинский район:

— Это большой праздник для нас. Душа радуется. Мы рады, что к нам приехало столько верующих. Хочется сказать спасибо за то, что нам привезли Алтарь.

Костёл переполнен. Мессу проводит Кардинал Роберт Сара. Несмотря на пасмурную погоду, часовня словно озарена светом.

Алтарь «Звезда Казахстана» — подарок католиков Польши, он олицетворяет дружбу двух республик. В далёких 40-х, во время депортации, новый дом в Казахстане нашли тысячи представителей различных этносов.

Муратбек Зейнуллин, руководитель Управления по делам религий СКО:

— За годы независимости казахстанцы под руководством Лидера Нурсултана Назарбаева создали государственность, укрепили экономику.

Кстати, установить Алтарь именно в часовне села Озёрное решили не случайно. По поверьям, в марте 41 года здесь произошло чудо. В одночасье, после усиленных молитв, на месте степи образовалось зарыблённое озеро.

Это спасло местных жителей от голода. Кстати, Алтарь уникальный. Всего по миру подобных будет установлено 12. Первый находится в Иерусалиме, второй — у нас в регионе.

Роберт Сара, кардинал, представитель Папы Римского Франциска:

— Сам Господь выбрал это место. Оно считается святым. Следующие два Алтаря будут установлены в Африке. Сегодня эта страна нуждается в укреплении мира и духовного согласия.

Пока Алтарь не освящён, верующим вход в святилище закрыт. Прежде, чем попасть в Казахстан, 600-килограммовое творение мастера Мариуша Драпиковски, целый год путешествовало по святым местам Польши. Реликвия семь с половиной метров в длину и два с половиной — в высоту.

Мариуш Драпиковски, мастер, Республика Польша:

— При создании Алтаря использовалась символика Казахстана, орнаменты, для того, чтобы сделать узор богаче. Это знак уважения Республике и народу, который здесь проживает.

Для создания Алтаря использовались различные металлы. Это золото, титан. Инкрустрирована «Звезда Казахстана» и драгоценными камнями. В часовне беречь реликвию обещают как «зеницу ока».

Томаш Пэта, архиепископ, настоятель прихода «Царица Мира», село Озёрное, Тайыншинский район:

— Мы будем молиться. Я надеюсь, что установка Алтаря призовёт ещё больше верующих.

Верующие католики Казахстана уверены, святыня ещё больше сплотит народ, укрепит дружбу и согласие.

Всего в Тайыншинском районе свыше 30 культовых объектов, действуют 17 религиозных объединений четырёх разных конфессий. Есть два монастыря — мужской и женский.

В последнем — Сестёр Босых Кармелиток побывала наша съёмочная группа. Сегодня здесь проживают четверо монахинь. Кстати, кармелитки прекрасно поют. Этот крошечный музей — тоже заслуга монахинь монастыря. В основном, среди экспонатов — старинные книги, предметы духовности и фотографии.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова