Культура

И снова премьера

 

В Петропавловске впервые поставили пьесу «Царь Эдип». Это одна из семи дошедших до нас трагедий Софокла, афинского поэта и драматурга, жившего в 5 веке до н.э.

Основа театрального искусства — античная трагедия — была поставлена согласно оригиналу. Единственное новшество — вместо хора, комментирующего происходящее и традиционного для греческих представлений, — современный юноша, читающий книгу об Эдипе.

Перед ним словно оживают все эти образы из мифа. Постепенно и он сам становится частью истории, вмешиваясь в судьбу царя. Фатализм, невозможность уйти от предначертанного олимпийскими богами — главная идея спектакля, говорит режиссер-постановщик Куандык Касымов.

Куандык Касымов, режиссер, г. Алматы:

— Царь Эдип убегал от своей судьбы и все равно он вернулся к ней. В конце концов он проклинал себя, ни бога, никого другого.

Главную роль сыграл Батырбек Шамбетов, обладатель звания «Мадениет кайраткерэ». Он показал на сцене всю палитру эмоций: гнев, злость, страсть и отчаяние. Режиссер совместным творением остался доволен.

Куандык Касымов, режиссер, г. Алматы:

— Я думаю, что это будет хороший спектакль, который подарит много эмоций. «Царь Эдип» Софокла, которого перевел один из великих поэтов 20 века, прозвучал в конце 80-х годов на сцене театра им. Ауэзова. После этого он нигде не ставился. И вот мы впервые осуществили.

После долгих поисков истины царь Эдип узнает, что он, сам того не ведая, убил отца, а затем женился на своей же матери Иокасте. Все, как было предначертано богами при его рождении.

Не выдержав позора, Эдип ослепляет себя, считая даже смерть слишком малой карой за совершенное преступление. Согласно задумке величайшего трагика античности Софокла, в этот момент зрители должны были испытать катарсис — очищение, резкую смену негативных переживаний за героя на светлые и благородные.

В подарок актерам казахского драматического театра им. Сабита Муканова в день премьеры — корзина цветов от акима СКО Ерика Султанова.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко