Власть

В День индустриализации в Казахстане дали старт 21 новому производству

 

Национальный телемост в режиме «онлайн» связал Главу государства Н.Назарбаева со всеми областями Казахстана. В день индустриализации в стране запустили 21 новое производство в рамках Карты индустриализации. В том числе и на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения.

Куаныш Бишимов — генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Уважаемый Нурсултан Абишевич! Мы реализуем инновационный проект по созданию производства энергетического котлового оборудования мощностью 4 тысячи тонн готовой продукции в год. Проект профинансирован национальной компанией «Казахстан инжиниринг».

Благодаря этому мы повышаем долю казахстанского содержания и открываем дорогу на экспорт. Новый комплекс способен полностью обеспечить потребность казахстанских энергетиков в качественном оборудовании. Нурсултан Абишевич разрешите запустить производство.

Нурсултан Назарбаев — Президент Республики Казахстан:

— Я думаю, это предприятие будет очень важным для наших энергетических объектов. Желаю вам успехов. И разрешаю. Запускайте!

Проект запустили в отдельном, переоборудованном цехе, где реконструировали систему отопления, провели инженерные коммуникации. Объем инвестиций составил 600 млн. тенге.

Новая продукция позволит ПЗТМ развить экспортный потенциал и укрепиться на внутреннем рынке энергетического оборудования. И, в целом, увеличить долю местного содержания до 60%. По словам акима области, первая пятилетка государственной программы ФИИР в регионе показала неплохие результаты.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— Карте индустриализации СКО входил 31 проект на сумму 38 млрд. тенге, планы были создать 1900 рабочих мест. Всего за первую пятилетку введено 28 проектов на сумму 27 млрд. тенге, создано 1141 рабочих мест. Результат достаточно хороший. Те объекты,которые не ввели, войдут во вторую пятилетку и будут завершены, они связаны с недропользователями. В целом инвестиции в основной капитал у нас выросли в 2 раза, Инновационность в 4 раза увеличилась. Теперь важно то, чтобы все проекты вышли на проектную мощность.

Глава государства Нурсултан Назарбаев во время телемоста говорил о значимости первых итогов реализации программы ФИИР в 2014 году. Несмотря на определенные успехи, есть еще вопросы, над которыми надо работать.

Нурсултан Назарбаев — Президент Республики Казахстан:

— Главный результат этих 6 месяцев в простой истине — Казахстан набирает требуемую динамику экономики роста. Это очень важно при медленном восстановлении мировой экономики. Мы достигли немало положительных результатов. Но недостаточно отразили по структуре экономики. Замедленный рост идет в обрабатывающей промышленности, удельный вес снизился с 11,3 до 10,9%. Отмечается снижение несырьевой доли добывающей промышленности.

Петропавловский завод тяжелого машиностроения — единственный в Казахстане, который будет выпускать оборудование для энергетических компаний. Таких, к примеру, как Экибастузская ГРЭС — 2. Ранее такую продукцию в страну завозили из России.

Николай Васильев — зам.генерального директора АО «ПЗТМ»:

— На реализацию этого проекта у нас ушло около 2 лет. От идеи до сегодняшнего запуска. В реализации проекта мы использовали оборудование европейских производителей. Планируемая загрузка 4 тысячи тонн в год, при этом 25% планируем на экспорт. Годовые объемы производства порядка 5 млрд.тенге.

Запуск производства позволил создать 44 дополнительных рабочих места. Трудиться заводчане будут в 2 смены.

Серик Шарип — руководитель цеха №3 АО «ПЗТМ»:

— Основным оборудованием является автоматизированная установка по сварке газаплотных панелей. Данная установка будет сваривать панели длиной 15 метров и шириной 2 метра. Они предназначаются для ТЭЦ, ГРЭС для установки в котлы.

Стоимость проекта 750 миллионов тенге, из них 600 млн.тенге — заемные средства и 150 млн- собственные.

 

Корреспондент: Гульнара Кали