Власть

Северный Казахстан посетил представитель Папы Римского Франциска Кардинал Роберт Сара

 

Аким области Ерик Султанов поблагодарил представителей духовенства за приезд. Говорил о важности укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ваше высокое преосвященство, для нас большая честь приветствовать вас на нашей земле, где все национальности живут в дружбе и согласии.

В Северный Казахстан представители духовенства приехали с особой миссией. В костёле «Царица мира», что в селе Озёрном Тайыншинского района, священнослужители намерены установить алтарь «Звезда Казахстана». Подобных по всему миру всего 12.

Кардинал Роберт Сара, Представитель Папы Римского Франциска, Председатель Папского Совета «Cor Unum»:

— Для меня большая честь приехать в РК. Спасибо за тёплый приём. То, что в вашей стране в дружбе живут сотни национальностей, настоящее Божье благословение. Когда мы будем совершать молебен, мы будем молить всевышнего о том, чтобы в вашей стране были мир и согласие.

В подарок североказахстанцам Кардинал преподнёс альбом, в котором хранятся воспоминания о визите Иоанна Павла 2 в Казахстан. Глава региона Ерик Султанов поблагодарил гостей, вручил представителям духовенства книгу «Традиции казахского народа».

Издана она на трёх языках: казахском, русском и английском. Для Роберта СарА данный презент будет иметь особое духовное значение, заверил Кардинал. А в знак уважения к дружбе и сплочённости этносов, проживающих в республике, священнослужители возложили цветы к памятнику Абаю и Пушкину.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова