Общество

Посещать театр в Петропавловске теперь смогут и люди с ограниченными возможностями

 

Раньше попасть на спектакль в театр имени Н.Погодина североказахстанцам с ограниченными возможностями, передвигающимся на инвалидных колясках, без посторонней помощи было невозможно.

Сейчас чтобы обеспечить доступ к посещению объекта культуры здесь построили пандус. Работы по строительству аналогичного сооружения ведутся и в областном театре кукол.

Людмила Сорокотяга, руководитель отдела по охране памятников и юридической работе Управления культуры, архивов и документации СКО:

— В рамках реализации программы «Занятость 2020» было выделено 2 миллиона 607 тысяч тенге для устройства пандусов в русском драматическом театре и в театре кукол. Эти работы ведутся и будут завершены в течение июля.

Работа по адаптации зданий для обеспечения условий инвалидам в регионе ведется. Строят пандусы, обустраивают парковочные места, устанавливают специальные лифты.

Однако, как показывают рейды по оценке доступности зданий для людей с ограниченными возможностями, лишь малая часть социальных объектов отвечает специальным требованиям. По итогам проверки в прошлом году из 2 585 зданий в СКО лишь 67 соответствуют нормам, а это всего 3 процента.

Лариса Шереметьева, руководитель отдела реабилитации инвалидов Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Именно результаты паспортизации принимаются для организации мероприятий по адаптации проверенных объектов. В этом направлении работа ведется. У нас есть гарфик на 2014-2015 годы. Сейчас все на стадии составления проектно-сметной документации, уточняется бюджет, но это касается только государственных учреждений. Частные собственники проводят адаптацию на личные средства.

В настоящее время в СКО проживают свыше 29 тысяч инвалидов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко