Образование

Готовимся к новому учебному году

 

Подготовка к началу нового учебного года в Бескольской средней школе №2 идет полным ходом. Здесь идет капитальный ремонт. Объем работы немалый.

Поэтому трудятся на школе специалисты сразу двух строительных компаний: ТОО «Севказэнергострой» и «Ассени». Обязанности свои они поделили.

Марат Дабылдаев, мастер ТОО «Ассени»:

— Мы ремонт фасадов производим, прошивка швов, покраска,наружные откосы, цоколь и лестничные марши.

15 процентов этих работ уже выполнили. Это при том, что приступили к ним лишь на прошлой неделе. Температурный режим — первое о, чем думают, когда речь идет о детях. Сейчас строители устанавливают подоконники на новых окнах, утепляют их пенопластом и запенивают.

Школа вмещает более 400 детей. Поэтому мастера работают оперативно. На один кабинет уходит порядка 40 минут. Несмотря на это к качеству их работы нареканий ни у кого не возникает.

Кобеген Байдалин, главный специалист отдела образования:

— Все работы ведутся по графику, работу начали 26 июня и срок завершения 10 августа.

На капитальный ремонт Бескольской школы №2 выделено 60 миллионов тенге. Из них 54 из республиканского бюджета и 6 из местного. Всего же сегодня в Кызылжарском районе насчитывается 48 учреждений образования. В каждом из них уже готовятся встретить школьников.

Кобеген Байдалин, главный специалист отдела образования:

— В начальных школах ремонт уже произведен, школы готовы к новому учебному году, в средних школах текущий ремонт идет к завершению. В течение этой недели ремонт закончится ,и уже с 15 июля мы начнем объезд школ по подготовке.

Позаботились и об отоплении. Во всех школах к холодам готовы котельные. Завезены 80 % угля и 40% дров. Окончательной срок поставки топлива до 1 августа.

 

Корреспондент: Саша Салмина